Ваше будущее, ожидания, реальность и дофамин.



Ваше будущее, ожидания, реальность и дофамин. Наш мозг – это эффективная система не просто отражения, а предсказания мира. Именно способность предсказывать позволяет нам эффективно действовать. Мы действуем, исходя не от стимулов внешней среды, а от изменения уровня дофамина. Мы учимся получать его самым быстрым и наименее затратным способом. И это часто заводит нас в ловушку.


Ваше будущее, ожидания, реальность и дофамин. 

Нейробиолог Шульц сравнивает дофаминовые нейроны с фоторецепторами на сетчатке, также как процесс зрения начинается с их активации, процесс принятия решений начинается с возбуждения дофаминовых рецепторов (Wolfram Schultz. Multiple reward signals in the brain. Nature Reviews Neuroscience 2000 1, 199-207 ). Дофаминовый цикл любого нашего поступка начинается с ожиданий, предсказания как должно быть, нашей модели будущего. Затем, ожидание сравнивается с информацией от органов чувств. Разница между ожиданием и реальностью – это дофаминовая динамика. 

Чувство радости зависит от активности дофаминовых нейронов вентральной области покрышки среднего мозга (VTA) (Neuron-type-specific signals for reward and punishment in the ventral tegmental area // Nature. 2012. V. 482. P. 85–88.). Их активность определяется соотношением реальности (Р) и ожидания (О). Если О=Р, то ноль эмоций, если О больше Р, то настроение падает и модель пересматривается, если Р больше О, то настроение поднимается. Именно поэтому, когда вы ждете 100%, то получая 100% вы ничего не испытываете, 101% может вас сильно обрадовать, а 99% - огорчить, хоть значимой реальной разницы нет. 

Дофаминовые нейроны обеспечивают степень соответствия реальности ожиданиям или «ошибку предсказания награды» (reward prediction error, RPE). Есть в VTA и особые тормозные нейроны, которые снижают радость от того, что уже ожидалось заранее.

Таким образом, мозг запоминает все, что приводит его к награде и позволяет ее успешно предсказывать. Ловушка ожиданий в том, что пока наши предсказания хорошо выполняются, то модель нашего мира остается неизменной. Вот схема обучения по предсказанию ошибки (верхняя часть рисунка). Красным обозначена ошибка, когда награда (реальность) отличается от предсказания (ожидания). Синим обозначено, когда реальность совпадает с ожиданием – и поведение остается неизменным.


Более того, для вас может показаться непривычной мысль, что большая часть радости в нашей жизни связана именно с работой системы предсказаний, а не с прямой стимуляцией дофамина удовольствиями. Посмотрите на рисунок, нижняя часть. Синим обозначено сенсорное действие стимула, оно связано с его новизной и особенностью (detection). Красным показано увеличение дофамина, связанное с системой предсказаний (reward) (Dialogues Clin Neurosci. 2016 Mar; 18(1): 23–32. Dopamine reward prediction error coding). Сами видите, где удовольствия больше. Именно поэтому, осознанность – это путь к намного большему удовольствию, чем прямая химическая стимуляция. 

Для формирования успешного будущего, что мы можем изменить? Конечно, не реальность сначала, мы можем изменить ожидания. Мы захотим иного, чем есть у нас сейчас! Конечно, это неизбежно приведет к некоторому падению дофамина, но это позволит встряхнуть нейронные связи и изменить модель действия. Ожидания – это наши осознанные или нет модели будущего. Наш мозг постоянно их генерирует и проверяет, большей частью бессознательно, но очень часто мы усваиваем ожидания пассивно от других людей ( и это часто не очень хорошие ожидания)

Тот же эффект плацебо – это именно эффект ожидания успешности лечения, и он весьма значим. Мы тоже можем активно использовать этот процесс формирования ожиданий, для начала составив и осознав свои типичные модели ожиданий по отношению к внешнему миру – ведь они серьезно влияют на наше самочувствие. Наше будущее – это наши ожидания. 

Наш мозг стремится к тому, чтобы виртуальная модель реальности и сенсорная совпадали. Поэтому тщательно сформированные ожидания и их расхождение с реальностью будут приводить к падению дофамина и его мотивирующему действию. 

Ваши ожидания – это ваш виртуальный образ будущего, ваш горизонт планирования и его эмоциональная привлекательность. Именно поэтому очень важно учится видеть свою будущее, себя в своем будущем, конструировать свою будущее, а не бросать на самотек. Но есть в этом процессе и определенные ловушки, вот три главные из них.

Ловушка заниженных ожиданий, которые всегда исполняются, что приносит нам удовольствие. Но в этом и опасность – нам трудно вырваться из этой модели. 

Также люди часто попадают в ловушку зависимостей, которые уничтожают будущее в прямом смысле. Установлено, что алкоголь меняет активность дофаминовых нейронов, и они выделяют его, независимо от того, совпадает ли реальность с ожидаемым исходом или нет. 

Ловушка использования будущего, когда мы фантазируем и смакуем будущее (подробно писал про это в статье про позитивное мышление)

Формируя ожидания и двигаясь к ним, вы будете использовать силу дофамина здоровым способом, путь нейроны, как компас, предсказывают вам верный путь к вашему лучшему, будущему, подтверждая каждый ваш правильный поступок, приближающий к цели! #дофамин #предсказание #ошибка #будущее #ожидания #осознанность

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше