Бадьян (звездчатый анис): звезда среди пряностей.

На курсах по здоровому питанию мы касаемся вопроса специй и пряностей. Про них часто спрашивают, поэтому я решил делать мини-обзоры, посвященные одной пряности с описанием ее пищевых и лечебных свойств, касаясь немного ее истории и интересных особенностей. Начнем с распространенной, но малоизвестной пряности, вкус которой знаком каждому – бадьян. Эту пряность многие знают с раннего детства по известному противокашлевому лекарству пектусин. Именно эта пряность придает ему своеобразный привкус. Купить можно практически везде, где торгуют специями (следите, чтобы они были прикрыты).

Бадьян (звездчатый анис): звезда среди пряностей.
Бадьян (звездчатый анис): звезда среди пряностей. 


Растение и специя бадьян: как выглядит.


Бадьян (звездчатый анис) — небольшое вечнозеленое тропическое дерево Illicium verum, близкий родственник аниса обыкновенного. Цветки светлые, от бледно-желтого до зеленоватого оттенка. Плоды представляют собой соплодия, состоящие обычно из 8, а иногда из 7, 9,10 и 12 плодиков, соединенных между собой в виде многолучевой звездочки. Каждый плодик, или зубчик, имеет форму лодочки темно-коричневого цвета, жесткой, деревянистой на ощупь. Внутри каждого лучика находится одно блестящее семя.

Его родиной считается Юго-Восточный Китай и Япония, сейчас культивируется во многих тропических странах — Южной Корее, Вьетнаме, Камбодже, Индии, на Филиппинах и Ямайке. В Европе появился в XVI веке. Слово «бадьян», по мнению многих лингвистов, заимствовано из татарского «баджан» — анис.

Специя бадьян – это сильно пахучий крупнозернистый порошок отчасти желто-коричневый, отчасти красновато-бордовый. Бадьян обладает чуть сладким, чуть горьким вкусом, похожим на анис, но лишенный приторности. По сладости активные компоненты бадьяна сильнее сахара в 13 раз!  На вкус бадьян сладковато-горьковат, острый, вяжущий, по запаху напоминает анис, но запах бадьяна значительно ароматичнее, тоньше и сложнее. Его часто используют в кулинарии, парфюмерии и народной медицине. 

Аромат бадьяна получается из смеси многих веществ, но преобладающий компонент в ней - транс-анетол (90%). У него сладкий приятный анисовый аромат. Из оставшихся 10 % эфирного масла делят между собой изомеры анетола, причем половину берет на себя метилхавикол . Есть немного и цис-анетола, он даёт неприятный анисовый аромат, но его меньше процента. Присутствует линалоол (основной компонент аромата ландыша) и лимонен (приятный цитрусовый аромат). 

Традиционное применение.


Вьетнамцы любят супы из говядины с бадьяном, индонезийцы готовят с этой специей густой соус. Китайцы добавляют бадьян в заливное из утки, почки с кунжутом и чесноком, маринованные яйца, а также в знаменитый суп из акульих плавников – это единственный случай, когда специю добавляют в рыбное блюдо.

В Армении бадьян добавляют в фаршированную тыкву и маринованный виноград. Бадьян добавляют в чай, готовят из него освежающий напиток. Бадьян используют для приготовления грога. Бадьян хорош в меру, иначе блюдо будет горчить. Бадьян вхож в смеси специй 5 специй, смеси марокканских специй, гарам масала. Азиатские повара любят бадьян в мясных (баранина, свинина) и блюдах из птицы (утка, курица, фазан) и не жалеют его при готовке. Можно смешать бадьян с сахаром и растительным маслом, другой вариант – с луком, чесноком, перцем, гвоздикой, фенхелем, корицей, имбирем. В восточной же кулинарии бадьян используют очень широко. Его добавляют в подливки и соусы для овощных, рисовых блюд. Во многих странах Азии бадьян добавляют к жареному мясу - особенно птице - фазана, курицы, цыплятам. Он делает блюда пикантными, эффектными на вкус, улучшает аромат, а само мясо делает более нежным и мягким. Бадьян хорошо сочетается со многими другими пряностями: чёрным перцем, фенхелем, чесноком, луком, корицей, гвоздикой, имбирём.


Вкус у бадьяна сладкий, очень похожий на анисовый, но не такой приторный. И аромат посильнее. Несмотря на сладость, бадьян используют не только в десертах – хотя в них, особенно в сочетании с шоколадом и некоторыми видами цитрусовых, эта специя очень хороша. Приправьте бадьяном мясные или овощные рагу, положив целые звездочки в соус в середине приготовления. Если вы положите пару звездочек в брюшко утки, гуся или курицы, их мясо пропитается запахом бадьяна и станет более изысканным на вкус. В Северном Вьетнаме бадьян обязательно добавляют в говяжьи супы. В Таиланде бадьян – обязательная составляющая сладкого холодного чая с молоком и со льдом. Пряность сочетается с различными продуктами и другими специями. Наиболее подходящие комбинации: с чесноком, луком, ванилью, перцем, корицей, имбирем, гвоздикой.

Ну и множество алкогольных напитков, которые называются «анисовыми» (вроде ликера «Galliano»), на самом деле содержат в себе бадьян – он гораздо дешевле аниса. Звездочки бадьяна не обойдены вниманием любителями алкоголя. Анисовые напитки разной степени крепости — любимы жителями Средиземноморского региона. В Греции это — узо и ципуро, во Франции — анис и пастис, в Испании — анизетта (родственник абсента). Самбука — в Италии, в Ливане и Ираке — арак, в Турции — раки.


Эту пряность при приготовлении пищи еще до нашей эры. В Европу бадьян попал в начале XVI века и был очень дорогим. Европейцы сразу приняли эту необычную пряность, так как она во много раз улучшала вкус выпечки и сладких блюд. Уже тогда люди научились различать вкус аниса и аниса звездчатого, как иногда называли бадьян. 

Традиционные пряники немыслимы без ароматного вклада этой специи. Тесто для куличей и пряников, белевская, рисовая и гурьевская каши, сбитни, вишневые пироги и варенье — все эти лакомства традиционно сдабривались в странах Восточной Европы ароматной звездочкой бадьяна. Интересно то, что бадьян не только улушчает вкус и придает аромат блюдам, но и увеличивает их срок хранения. Пришел бадьян к нам из Китая, где эта специя входит в состав известной смеси пряностей «5 специй», где кроме бадьяна присутствуют корица, гвоздика, сычуанский перец и кардамон и широко применяется в кулинарии.



Бадьян (звездчатый анис)
Бадьян (звездчатый анис)

Кулинария.


Добавление бадьяна в крепкий чай или кофе придает последнему неповторимый аромат.

Специя бадьян широко используется в кондитерском производстве: печенье, пироги, коврижки, кисели, пудинги, каши, фруктовые блюда, варенья, сбитни, ликеры, настойки. Бадьян добавляют в тесто в начале приготовления, поскольку этой специи свойственно в процессе нагревания отдавать свой аромат, которым будут благоухать готовые изделия. Либо бадьян добавляют за 5 минут до готовности блюда и дают настояться под крышкой.

Бадьян также можно добавлять в тушеные овощи. Хорошо он подойдет к сладким овощам, таким как морковь и свекла.

Бадьян обладает очень полезным свойством – он продлевает срок хранения продуктов. Прекрасно сочетаясь с вишней, бадьян в вишневом варенье помогает ему не засахариваться до 3х лет. Поэтому бадьян также используют в консервации, например, готовят с ним маринады.

Применение бадьяна в кулинарии:- чай из бадьяна: на четверть кипятка потребуется 1 ч.л. порошка, после приготовления добавлять до 1–2 ч.л. в обычный чай;- кондитерские изделия: добавлять пряность за 5–10 минут до окончания процесса приготовления;- мясные блюда: оптимальная норма – грамм на порцию, после добавления пряности следует выдержать блюдо, чтобы аромат пропитал все ингредиенты;


Внимание!


1. Беременные. Во время беременности от употребления бадьяна и его производных в пищу следует воздержаться. 

2. Рыба. Предосторожности ради отметим, что с рыбными блюдами звездчатый анис несовместим и даже портит их.

3. Избыток бадьяна может придать блюду горечь, поэтому пользоваться им нужно с большой осторожностью. На литровую банку компота достаточно одного кончика звездочки, а на таз варенья — целой звездочки. Не следует применять во время беременности, кормления грудью, при заболеваниях печени.

4.  Эфирные масла бадьяна при прямом нанесении на кожу могут быть токсичны, соблюдайте осторожность!

Использование в медицине специи бадьян


В литературе встречается также такое применение семян бадьяна, как уничтожение неприятного запаха изо рта, потому как считалось, что бадьян способен освежить не только дыхание, но и мысли. Китайцы часто отламывают один кончик звездочки с семечком внутри и кладут под язык, чтобы освежить дыхание. 

Кроме антимикробных свойств,бадьян обладает и антигрибковыми. Кроме того, эфирные масла бадьяна показывают хороший результат против устойчивых штаммов, включая MRSA. Бадьян показывает выраженный антихолинэстеразный эффект, поэтому он изучается как средство для борьбы с болезнью Альгеймера, открыт его нейропротекторный эффект. Также установлено, что бадьяна усиливает систему глутатиона и уменьшает выраженность колита у крыс, показывая хороший противовоспалительный эффект. Есть мнение, что он предотвращает возрастное снижение тестостерона. Значимо его влияние на ЖКТ: улучшает ферментную функцию, используется как противорвотное средство. Бадьян оказывает противовоспалительное, противоспазматическое действие, противодействует метеоризму и улучшает деятельность желудка, особенно хорош для маленьких детей, способствует отхождению газов.

В сырье бадьяна содержатся сахара, смолы, танин, эфирное масло (с анетолом), терпены. Бадьян оказывает противовоспалительное действие, улучшает работу пищеварительной системы. Существует легенда о том, что пару веков назад киевские кондитеры, победили кризис бизнеса, изобретя конфеты – лекарство, в которых использовался бадьян, придавая леденцам пиктусиновый вкус.

Как и корица, произрастающая в тех местах, бадьян особенно любим китайцами. Они первыми использовали эту приправу, в плодах бадьяна содержится значительное количество (5-10%) богатого анетолом (до 90%) эфирного масла. Анетол бадьяна обыкновенного представлен Е-изомером, менее токсичным, чем Z-анетол. Анетолу бадьян обязан спазмолитическими свойствами и способностью вызывать отхождение газов. По химическому составу бадьян близок к анису (особенно по наличию анетола), поэтому имеет сходство и во вкусе. Однако полного соответствия нет.

Опыты на животных показали, что эфирное масло бадьяна способно существенно усиливать перистальтику кишечника. Медицинская практика показала, что действие бадьяна на человека, особенно связанное с анетолом, в разных условиях различно. В малых дозах растение стимулирует пищеварение и снимает спазмы кишечника, а в высоких дозах - возбуждает центральную нервную систему.

Терапевтические эффекты бадьяна: анальгезирующий (обезболивающий) и центральный анальгетический (болеутоляющий). Сесквитерпеноиды, выделенные из бадьяна в малых дозах обладают местноохлаждающим эффектом, а при повышении концентрации — местнообезболивающим; Бадьян обладает антимикробной активностью в отношении большого спектра микроорганизмов, в т.ч. Porphyromonas gingivalis — микробом, который как правило высевается у лиц, страдающих гингивитами и пародонтитами

Благодаря эфирным маслам, которые входят в состав бадьяна, он разжижает мокроту, уменьшает осиплость голоса и способствует отхаркиванию мокроты. Он так же лечит кашель, помогает вернуть охрипший или пропавший голос. Разжижает мокроту и способствует ее отхаркиванию. Кстати, самые первые леденцы от кашля были сделаны больше века назад, в Киеве, именно на основе бадьяна. В лекарственных целях бадьян применяется в виде чая или настоя. Настой бадьяна применяется при коликах и ревматизме, чай при кашле.

В традиционной современной медицине семена бадьяна применяются для улучшения вкусовых качеств некоторых лекарственных препаратов. Бадьян также является составляющей ряда грудных сборов.Благодаря содержащейся в бадьяне шикимовой кислоте он помогает при вирусных заболеваниях и сильных простудах с кашлем. Возможно, в нужный момент в борьбу за здоровье вступает еще один компонент звездчатого аниса – спирт линалоол. Вещество лимонен, также найденное в бадьяне, предотвращает определенные типы раковых заболеваний. 

Шикимовая кислота. 


Позже из бадьяна была извлечена шикимовая кислота (иначе – шикимик), которая легла в основу лекарственного препарата Тамифлю, разработанного для борьбы с различными штаммами гриппа. К слову, средство оказалось очень эффективным при профилактике и на ранних стадиях лечения гриппа, птичьего гриппа и свиного гриппа. Среди других природных источников шикимовой кислоты следует выделить продукты, ферментированные при помощи разновидности бактерии E.Coli, имбирь, фенхель, а также плоды амбрового дерева. Хотя именно в анисе звездчатом сосредоточено максимальное количество этой полезной для человеческого иммунитета кислоты. Некоторые медики считают, что спектр антивирусных свойств бадьяна не ограничивается действием шикимовой кислоты на вирус гриппа. 

Хотя шикимовая кислота присутствует в большинстве микроорганизмов, растений и грибов, это — биосинтетическое промежуточное звено. Поэтому она, не накапливаясь, расходуется на последующие реакции и обнаруживается обычно в очень низких концентрациях. В значительных количествах шикимовая кислота обнаружена только в анисовом бадьяне и родственных растениях. Из природной шикимовой кислоты в ходе многоступенчатого синтеза получают осельтамивир — активное вещество медикамента против гриппа Tamiflu®. Любопытно, что в 2005 году бадьян практически исчез из оптовой продажи на мировом рынке. Как вскоре выяснилось, весь бадьян скупил фармацевтический концерн для производства этого противовирусного препарата.


Транс-анетол (эфирное масло бадьяна). 


Транс-анетол — основной компонент масла бадьяна обладает выраженным сосудорасширяющим действием. (Tognolini et al., 2007); Транс-анетол в эксперименте на животных с индуцированной гипергликемией, обладает сахароснижающими свойствами, что делает его перспективным для использования в фармацевтических препаратах для диабетиков. (El-Soud et al., 2011). Транс-анетол обуславливает инсектицидное действие бадьяна. Доказано, что запах транс-анетола не переносят пруссаки — рыжие тараканы. Бадьян за счет высокой концентрации транс-анетола обладает стимулирующим секрецию свойством. К примеру, его прием стимулирует деятельность слюнных желез — что наряду с его антимикробными свойствами с успехом используется производителями зубных паст. На свойстве стимулировать секрецию также базируется использование бадьяна при различных заболеваниях органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы. Транс-анетол обладает спазмолитическим, муколитическим (разжижающим мокроту), повышающим мукоцилиарный клиренс действием.


Использование в парфюмерии.



Звездчатый анис используется парфюмерами при создании фужерных, ароматических и шипровых композиций. Именно бадьян использован при создании таких признанных шедевров Жака Герлена, как «После ливня» Apres l`ondee: черная смородина, нероли, бадьян, бергамот, цитрусовые, мимоза, гвоздика, сандал, фиалка, .ирис, жасмин, ветиверия, иланг-иланг, роза, амбра, мускус, бензой, ваниль, гелиотроп, стиракс. «Сумерки» L’HEURE BLEUE: мускатный шалфей, бадьян, эстрагон, бергамот, нероли, роза, тубероза, гвоздика, гелиотроп, ваниль, ирис, белый мускус. Также бадьян использован в таких известных ароматах, как AIMEZ-MOI Caron ORIENTAL (W) — FLORAL кардамон, бадьян, мята, бергамот, фиалка, жасмин, роза, магнолия, гелиотроп, толу бальзам, ваниль, ирис BALAHE Léonard — цветочно-фруктовые — мускатный шалфей, ананас, слива, бадьян, нероли, роза, тубероза, ирис, цибетин, сандал, ветиверия, мускус







Источники:
Википедия
http://www.poleznenko.ru/poleznye-svojstva-badyana.html
http://edaplus.info/produce/badian.html
http://plantarum.livejournal.com/230438.html?thread=4376358




Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше