Витамин Д и солнце: неочевидные различия между солнцем и таблеткой

Витамин Д (витамин D) и солнце


Мы привыкли считать, что витамины в банках и витамины получаемые естественным путем – это абсолютно одно и тоже. Однако это неверно. Попробуем разобраться на примере витамина Д. Ранее я про него писал. Теперь сравним получаемый естественным путем (солнце) и принимаемый в капсулах витамин Д (таблица в конце статьи). 

Но сначала поговорим про цифры и почему не следует гнаться за идеальной цифрой витамина Д в анализе крови.


Вариабельность цифр.

Исследователи доказали, что у каждого из нас имеется генетическая предрасположенность к поддержанию конкретного уровня витамина D и что никакое значение не подходит всем сразу. За вариабельность уровня витамина D в популяции отвечают как минимум три-четыре гена. Так же, как цвет глаз и группа крови варьируют в популяции – в биологии это называется «полиморфизм», – варьирует и уровень витамина D. Интересно, что в среднем в мире уровень витамина D равен 20 нг/мл, не сильно варьируя в зависимости от страны (что, по современным нормам, считается «дефицитом»). Еще интереснее, что внутри страны вариативность гораздо сильнее, в диапазоне от 8 нг/мл до 80 и выше.

Витамин Д и солнце
Витамин Д (витамин D) и солнце




О чем говорит анализ количества витамина Д в плазме крови?

Когда клетки заполнены витамином D, то они будут снижать чувствительность к витамину путем уменьшения числа рецепторов к витамину D. Но если уровень витамина D в кровотоке снизится, то клетки включат позитивную регуляцию – синтезируют больше рецепторов к витамину D, чтобы повысить чувствительность к каждой проплывающей молекуле витамина.

Витамин Д  и солнце
 
Что случится, если в организм попадет много витамина D из такого неестественного источника, как пищевые добавки? (Я употребил слово «неестественный», чтобы указать, что витамин не синтезируется за счет Солнца – источника витамина D, для которого есть встроенные механизмы регуляции.) Без сомнения, организм будет подстраиваться, используя петли обратной связи так, как описано, а постоянный избыток витамина D означает, что клетки постоянно используют негативную регуляцию. Если же исключить из рациона добавку с витамином D, то клетки включат позитивную регуляцию для компенсации разницы. 

Пищевые источники витамина Д

Витамин D – это исходный материал для множества сигнальных молекул, а рецепторы к витамину D провоцируют несколько реакций. По этой причине изменение одной части сигнальной системы мало о чем свидетельствует. Пока не существует метода измерения функционального статуса витамина D, его измеряют только в одной точке. Что значат результаты анализа, показывающие, что у вас недостаток витамина D, – что у вас недостаток активности витамина или реакции на него? Наверное, это странно, но на современном уровне развития техники и медицинских знаний выяснить это невозможно.





Витамин Д (витамин D) и солнце: сравнительная таблица



Искусственный
Природный

Источник
Капсулы с достаточно высокой дозировкой, стоят денег
Пребывание на солнце в течении 10-15 минут в день

Передозировка
Возможна, учитывая большие дозы, требует медицинской помощи
Передозировка витамина D за счет
солнечных лучей невозможна

Возраст
Требуется корректировка на возраст и массу тела
В любом возрасте в коже проходит эффективно его синтез (и в 100 лет тоже!)

Скорость разрушения
Быстрый метаболизм
Витамин D,
выработанный в коже, не распадается как минимум вдвое дольше, чем витамин D,
полученный из пищи

Что содержит
Только одна форма витамина
Ультрафиолет стимулирует синтез кроме витамина Д еще от пяти до десяти
различных дополнительных веществ

Скорость всасывания
Все количество всасывается в кровоток одновременно
Запасается в жировых депо кожи, запасы витамина D, накопленные организмом в течение лета, могут постепенно расходоваться в зимние месяцы

 Дополнительная 
польза
Никакой
Любое нахождение на улице способствует выработке витамина, Нахождение в тени и облачная погода способны сократить синтез превитамина на 60%. А кроме того, это возможность развеятся, подышать, пройтись и прочая-прочая.





Комментарии

Аслан написал(а)…
Так получается, добавка витамина Д не требуется организму, так как от нее больше вреда чем пользы или я не прав?
Владимир Долгих написал(а)…
Любопытно, но статье явно не хватает выводов и рекомендаций.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше