Эффект Кулиджа: дофаминовая ловушка избытка сексуальной новизны.

Возвращаясь к теме дофамина, важно подчернуть, что для наших подкорковых структур нет принципиальной разницы между различными источниками дофамина. Именно поэтому при слабой префронтальной коре мы можем путать разные понятия, что приводит к негативным последствиями. Сегодня мы поговорим об эффекте Кулиджа и о том, как мы путаем сексуальность и новизну. Новизна - это круто, но для любого "крутого" важно знать меру. Любая новизна является мощным стимулятором выделения дофамина, привлекает внимание и вызывает желание получить новинку. Именно поэтому важно для здоровья и кошелька отличать фактор новизны от собственно события. Аспект полигамии мы не обсуждаем, так как люди уже давно практикуют моногамию, как более эволюционно успешный способ выращивать потомство (включая не только генетическое, но и социальное наследование).


У человека существует окситоциново-вазопрессиновая система, которая предназначена для регуляции долгосрочных отношений и получения от них удовольствия. Именно окситоцин способен стимулировать дофаминовый центр удовольствия в головном мозге, увеличивая субъективное восприятие привлекательности партнёра и способствуя укреплению моногамных отношений. Важно, что активация системы вознаграждения с помощью окситоцина оказалась очень избирательной − она происходила только во время созерцания снимков любимых партнеров, а не других людей. Ну и устойчивые отношения улучшают здоровье множеством разных механизмов, достаточно сказать, что холостяки в среднем умирают аж на 7 лет раньше, чем их женатые ровесники.



Эффект Кулиджа: дофаминовая ловушка избытка сексуальной новизны.
Эффект Кулиджа: дофаминовая ловушка избытка сексуальной новизны.



Что такое эффект Кулиджа?


Эффект Кулиджа – это когда новое кажется более привлекательным и сексуальным, чем привычное. В случае животных или людей с ослабленной префронтальной корой это вызывает повышение сексуальной активности. Говоря строго, в биологии и психологии термин описывает феномен, при котором самцы проявляют продолжительную высокую сексуальную активность по отношению к каждой новой готовой к оплодотворению самке. Эффект отмечается практически у всех исследованных в этом отношении видов животных.. Подчерну особо – этот эффект связан с префронтальными зонами мозга и не имеет прямого отношения к стуктуре личности, воспитанию и т.п.

Эффект Кулиджа мы можем встретить в сказках: царевич-королевич отправляется на поиски невесты в дальние края и даже не пытается оглянуться вокруг себя в своем родном королевстве, а принца больше всех привлекает незнакомая девушка, явившаяся на бал позже всех, когда он уже перетанцевал со всеми остальными и успел заскучать. Провинциальных барышень, чтобы выдать их быстрее замуж, родители отправляли погостить к родственникам или посылали в столицы "в Москву, на ярмарку невест", чтобы новая в этом обществе девушка привлекла внимание потенциального жениха.

Прекрасных незнакомок воспевали поэты и рисовали художники, так как именно незнакомки сильнее всего поражали их романтический и скучающий мозг. И, наконец, в руководствах по животноводству еще в позапрошлом веке писали, что племенных быков не стоит держать в общем стаде, потому что после временной изоляции от коров бык лучше справляется со своими супружескими обязанностями и больший интерес проявляет к новым, незнакомым ему коровам.

Прекрасной незнакомкой может стать и хорошо знакомая супруга, если изменит свою внешность, например, приоденется. Этот эффект наблюдали у животных в полевых условиях при изучении верблюдов. Для того чтобы было удобнее наблюдать за поведением конкретного животного, Л.М. Баскин (1976) решил пометить одну верблюдицу в стаде и надел на нее попону с номером. Самец пленился старой подругой в новом "прикиде" и чуть не сорвал эксперимент, устроив настоящий сексуальный марафон.


Почему Кулидж?


Термин восходит к следующему анекдоту: президент Калвин Кулидж с женой посетили птицеферму. Во время визита миссис Кулидж спросила фермера, как ферме удаётся производить так много яиц при таком малом числе петухов. Фермер с гордостью пояснил, что его петухи выполняют свои обязанности десятки раз в день.

— Возможно, вам стоит сказать об этом мистеру Кулиджу, — остроумно заметила первая леди. Президент, услышав замечание, спросил фермера:
— Каждый петух обслуживает каждый раз одну и ту же курицу?
— Нет, — ответил фермер, — на каждого петуха приходится много куриц.
— Возможно, вам стоит сказать об этом миссис Кулидж, — ответил президент.


Что говорит наука?


Оригинальные эксперименты с крысами проводились следующим образом: самец крысы помещался в большую закрытую коробку с четырьмя или пятью самками в период течки. Он немедленно начал спариваться со всеми крысами снова и снова, пока наконец не выдохся. Несмотря на то, что самки продолжали пихать и лизать его для продолжения, он не отзывался. Тем не менее, когда в коробку была помещена новая самка, он оживился и нашёл в себе силы спариться ещё один раз, с новой самкой. 

Эффект Кулиджа — это древняя биологическая программа, которая устраняет вашу послеоргазменную пассивность и релаксацию, если рядом есть новые самки для осеменения. Мозг воспринимает каждую новую как ценную генетическую возможность и толкает вас к действию посредством мощнейших нейрофизиологических дофаминовых механизмов. 

Это феномен связан с существенным увеличением уровня дофамина и его последующему действию на лимбическую систему. Эффект Кулиджа обычно демонстрируется на самцах (самцы показывают возобновление возбуждения с новой самкой). Лестер и Горзалка разработали модель для обнаружения эффекта Кулиджа у самок. Их эксперимент, использующий хомяков вместо крыс, обнаружил, что данный эффект присутствует также, но в меньшей степени, и у самок.

Демонстрация “эффекта Кулиджа” у овец. Бараны, имеющие сношения с одной и той же овцой, со временем имеют прогрессивно задерживающуюся эякуляцию. Этого не наблюдается, если каждое последующее сношение производится с новой овцой [Модифицировано из публикации Beamer, Bermant, Clegg, 1969].


Привыкание приводит уменьшению выработки дофамина.


Дофамин — это нейромедиатор, который стоит за всей мотивацией. Без этого гормона самец не отважился бы гоняться за самкой в поисках оргазма и даже не стал бы принимать пищу. Когда уровень дофамина падает, тогда и мотивация уменьшается. Вернемся к крысам. Каждое последующее совокупление самца с одной и той же самкой вызывает все меньший и меньший всплеск дофамина. При пятом совокуплении с одной и той же самкой самцу требуется 17 минут чтобы кончить. Количество времени для эякуляции увеличивается вместе с понижением уровня дофамина. Но если самец будет менять самок, то все 5 раз справится с задачей быстро. Его мозг возобновляет энергию при помощи сильных всплесков дофамина в ответ на каждую новую партнершу. 

Одним из поражающих эффектов, наблюдаемых при лабораторном изучении эротического возбуждения, является тенденция прогрессирующего снижения уровня возбуждения при повторных предъявлениях одного и того же стимула. Это обозначают термином привыкание, и подразумевается, что главным требованием сексуального возбуждения является новизна. В этом смысле сексуальное возбуждение в ответ на эротические стимулы представляет собой явление, несравнимое с коленным рефлексом: образ, вначале действующий как сильнейший возбудитель, вскоре утрачивает эту способность.

Дофаминовый механизм заставляет мужчин смотреть на других женщин, даже если у них есть постоянная партнерша. Как показало исследование: внимание женщин привлекают знакомые мужские лица, а, с точки зрения мужчин, наиболее привлекательны незнакомки. Чем чаще женщины видели определенное мужское лицо, тем больше они к нему были расположены. Но вот, когда мужчина видел фото женщины во второй раз, то он уже оценивал ее как менее привлекательную особу. Т.е. сексуальная привлекательность падает уже на второй просмотр фотографии!



Неудивительно, что множество экспериментов показывают, что люди и крысы не так уж и различаются когда дело касается реакции на новый сексуальный раздражитель. Например, когда австралийские исследователи многократно демонстрировали группе мужчин один и тот же порнофильм, пенисы подопытных, а также степень увлеченности процессом продемонстрировали стремительное снижение. «Одно и то же» становится скучным (это значит, что допамин снижается). После 18 просмотров подопытные уже клевали носом. На 19 и 20 раз исследователи поставили другой фильм.  Испытуемые и их пенисы тут же воспрянули духом (кстати, женщины показали аналогичную реакцию). Смотрите рисунок ниже

Гиперстимуляция новизной и обесценивание партнеров.


1. Выгорание дофаминовой системы.


Избыток дофамина, вызываемый постоянной стимуляцией любого характера (в том числе и сексуальной новизной) приводит к негативным последствиям. Но дофамин также является «ловушкой», в которую попадают зависимые от любого вещества или вида деятельности. Мозг зависимого становится менее чувствительным к дофамину и таким образом, что парадоксально, еще больше подсаживается на него.

Таким образом, мы определились, что сексуальная новизна вызывает избыток дофамина. Мозг борется с этим избытком и отключает рецепторы к дофамину. Это снижает удовольствие, пока мозг не восстановится. Меньше работающих рецепторов дофамина означает «мне нужно больше дофамина чтобы чувствовать себя в порядке». Центр поощрений умоляет о дополнительной стимуляции и только одна вещь способна дать её нам — еще одна доза. А тяжело подсевшие на стимуляцию истощили резерв своих рецепторов и потеряли интерес к нормальным отношениям и сексу — им нужны стимулы посильнее.

Подобные изменения в дофаминовых рецепторах заставляют нас чувствовать себя некомфортно. Мы хотим чувствовать себя прекрасно, чего бы нам это не стоило. Нормального уровня дофамина уже недостаточно. Мы становимся требовательны. Мы хотим чего то гиперстимулирующего, чего-то, что высоко ценится нашим мозгом (даже если на деле это не так), чего-то, что включит высвобождение дофамина, которого так жаждет наш мозг.


2. Обесценивание отношений и партнера.


Гиперстимуляция и выгорание дофаминовой системы приводит к тому, что человек начинает получать меньше удовольствия от нормальных стимулов и нормальных людей. Избыток новизны может сделать так, что партнерши будут казаться менее привлекательными. В итоге получится так, что ваша партнерша (партнер) не будет вас привлекать и виноваты в этому будете вы.

Согласно исследованиям, даже простая демонстрация картинок с сексуальными женщинами приводит к тому, что мужчины «обесценивают» своих собственных партнерш. Они оценивают их ниже не только по сексуальной привлекательности, но еще по душевной теплоте и эрудированности. Также после просмотра порнографии, подопытные в отмечали уменьшение удовлетворения от своих половых партнеров, включая привязанность, внешний вид, сексуальную заинтересованность и сам половой акт.


3. Извращенная тяга и гиперстимулы.


Когда ваша дофаминовая система перегорает для получения минимального удовольствия вам уже приходится прибегать к гиперстимулам. Часто при этом развивается селективная импотенция – когда не стоит на партнера и на обычных женщин, а нужно только HD порно, новые партнеры или другие гиперстимулы (болевая стимуляция, ролевые игры и др.). Таким образом, механизм эволюции, предусмотренный для роста популяции и ее генетического разнообразия, уводит порно пользователей у реальных партнерш. Реальность, однако, такова, что нейрохимически вызванное глубоко в мозгу неудовлетворение, может побудить вас искать более мощной стимуляции. Другими тревожными знаками могут быть повышенное беспокойство, раздражительность и неудовлетворение, желание более извращенного секса, тяга к более экстремальному порно. Партнер может вам казаться менее привлекательным чем раньше или менее привлекательным чем интернет-порно. 

4. Использование сексуальной новизны и стимуляции для снятия стресса.



Психиатр Тонино Кантелми, президент итальянской Ассоциации исследований по когнитивно-межличностной психотерапии вполне уверен, что “существуют некоторые формы импульсивной сексуальности, непреодолимого влечения, которое нацелено на экстремальный секс”. “Сексуальная зависимость, — говорит Кантелми, — это болезненное отношение к сексу, с помощью которого человек преодолевает стресс, избегает негативных или болезненных чувств, а также интимных отношений, которые он не способен устанавливать”. Сексуальные отношения “становятся необходимостью, во имя которой можно принести в жертву все остальное, включая людей, которые считаются просто средством достижения цели”. Секс и героин с кокаином приводит к выработке в мозгу одинаковых химических веществ, дающих ощущение свободы и покоя. Поэтому сексоман, как и наркоман, стремится получить эти вещества любым путем. Научные данные свидетельствуют о том, что происходит подмена понятий: одиночество, депрессия, чрезмерное возбуждение, стрессовые ситуации — все эти проблемы решаются посредством секса.

Заключение.


Новизна - это круто, но для любого "крутого" важно знать меру. Будьте внимательны и не попадайтесь в дофаминовые ловушки. Больше почитать о дофамине можно по ссылкам ниже:




Дополнительное чтение:



Посткоитальная нейрохимия: тестостерон, пролактин, окситоцин и дофамин.
Как порно ломает мозг мужчинам.
Порнография, мастурбация и дофамин.
Базальный уровень дофамина, дофаминовые ловушки и качели.
Уровень дофамина 
16 шагов к сохранению дофаминовых рецепторов.
Не жмите на педальку или величайший дофаминовый обман
Порнопротокол: избавление от зависимости





Литература:
Психология сексуального возбуждения мужчины, Гленн Д. Уилсон (Glenn D. Wilson)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9169543?dopt=Abstract&holding=npg
http://www.reuniting.info/science/sex_and_addiction
http://www.reuniting.info/sex_addiction_has_devastating_effects
http://pornozavisimost.ru/pornografiya-i-effekt-kulidzha/
http://zdorovie.com/psychology/oderzhimost-seksom-eto-bolezn/9204

Комментарии

Elias написал(а)…
Не случайно половое воздержание есть норма у мужчин спортсменов перед боями и соревнованиями. Помогает концентрироваться. Я так полагаю, что скачки допамина от достижений и маленьких побед на пути к какой-то цели просто ничто в сравнении с допаминовой "горой" от обилия сексуальных раздражителей и избыточной на них рекции. Отсюда и апатии и прочие проявления демотивации современности - работать над достижением целей и собой просто не хочется))) Об этом же писал еще Наполеон Хилл в начале прошлого века, что творческий (во всех планах) расцвет мужчины наступает в том возрасте, когда женщины для него уже в разы менее привлекательны в плане сексуального влечения :D
kkonstant написал(а)…
Статья хорошо объясняет сам эффект, и говорит о том, что он врождённый, но остаётся осчущени, что автор с первых строк относится отрицательно к эффекту, который он сам описывает как врождённый, т.е. призывает вороться со своей природой , видимо в силу социальных стереотипов самого автора. Так же автор старается предостеречь от эффекта как чего-то плохого "дофаминовая ловушка", пишет он. Но сам не объясняет где по его мнению "норма", о которой он пишет. Я сомневаюсь что её ,норму, вообще можно определить одну для всех мужчин, так как у разных мужчин разный темперемант. А так же, думаю, в силу различных стереотипов у разных людей кто-то может назвать сексуальное воздержание положительным, а кто-то назовёт его сексуальной неразвитостью и попыткой извратить свою природу.
Как итог, информативно статья интересная, но форма подачи очень спорна и собственные размышления автора очень спорны.
Анонимный написал(а)…
Статья интересная, хоть не сенсационного характера, но тем не менее многое ставит на свои места, а тем кому форма подачи не подуше, напоминаю о том, что наше восприятие субъективно, как и для каждого из нас "норма", точно так же и "форма".. Ее восприятие индивидуально

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше