Доверие и здоровье.

Доверие – одно из величайших достижений цивилизации и ресурс ее развития, сама возможность существования и развития экономики, науки и общества. Доверие позволяет перерасти границы семейного клана и непотизма и устанавливать отношения с самыми разными людьми. Доверие – это не просто вера в порядочность и доброжелательность людей, но и готовность следовать определенным правилам, соответствие слов и действий. Доверие создает взаимность, взаимные ожидания, подкрепление которых усиливает доверие, снижает неопределенность, позволяет планировать на более дальние сроки. У доверия есть разные формы: в первую очередь это межличностное доверие, это базовое доверие к миру. Чем выше радиус доверия – круг людей, кому вы доверяете, тем более здоровым и успешным будет общество. 

Handshakes and Indigenous Peoples


Доверие является важным фактором здоровья. Высокий уровень доверия связан с лучшим здоровьем и более высокой продолжительностью жизни. Наблюдение за смертностью показало, что люди с высоким уровнем доверия имели более длительную выживаемость. Склонный к доверию человек будет менее социально изолирован, чаще будет обращаться за помощью и получать помощь. Доверие создает психологическую безопасность в группе, возможность активно действовать без угрозы для самооценки, статуса и карьеры. Все это сказывается на процветании экономики, считается что до 40% различий в ВВП вызывано фактором доверия.

Доверие – это и цель атаки пропаганды и идеологии, как правой так и левой, которые стремятся разрушить доверие. Правые сеют вражду к любым несогласным, делая их «врагами», левые сеют вражду между людьми, внушая что все взаимодействия – это угнетение (от семьи до государства). Тоталитарная пропаганда также атакует доверие, внушая тезисы «все врут» с целью парализовать общество. Левое разрушение ценностей приводит к тому, что нарастает количество групп с откровенно враждебной друг к другу программами, что подрывает общее доверие. Доверие, основанное на общих ценностях, работает, слепое доверие делает людей жертвой манипуляторов.

Доверие существует когда другие следуют правилам и доброжелательны к нам. Когда в обществе появляются откровенно враждебные группы, доверие падает. Падение доверия вынуждает общество работать на принуждении, что делает его неэффективным и приводит к увеличению подозрительности, социальной изоляции, враждебности, экономической неэффективности. Нарастание недоверия приводит к росту конспирологии и паранойи. Недоверие к врачам приводит к ухудшению здоровья и популярности псевдооздоровительных практик и т.п.

Как грустно заметил Ницше, «Я переживаю не потому, что ты меня обманул, а потому, что я больше не могу тебе доверять». Не доверяющие друг другу люди не смогут полноценно сотрудничать. Вырастающие в такой среде люди имеют низкое базовое доверие, которое формирует их отношение к миру как к плохому месту где все всегда врут. Предубеждения приводят к подозрительности, которая делает враждебным поведение человека. Человек начинает врать себе, ложью пропитывается вся его жизнь – как это было в советском союзе, пропитанном ложью.

Что можно сделать? Как мудро заметил Эпиктет, «всякое дело имеет две ручки — ту, за которую его можно нести, и другую, за которую нести нельзя. Если твой брат совершит несправедливость, не смотри на дело со стороны совершенной несправедливости, поскольку это та ручка, за которую нести нельзя. Смотри на дело с той стороны, что он твой брат, что он вскормлен вместе с тобой. Таким образом, ты возьмешься за ту ручку, за которую можно нести».

Установка доверия к миру. У стоиков это была максима amor fati – любви к миру, как к единственной нашей реальности. Без доверия и любви мы постоянно будем пытаться бежать в эскапизм. В христианстве это доверие к богу, создавшему мир на любви к людям.

Практиковать честность и уважение к людям, мыслить и говорить и действовать ясно.

Признавать свои ошибки и быть готовым на компромиссы.

Больше совместной добровольной активности – занятия спортом, походы, совместное волонтерство, клубы по интересам и т.п., где вы можете безопасно и активно взаимодействовать с людьми.

Доверие создает ожидание, когда вы обращаетесь к лучше версии человека, вы подтягиваете его на более высокий уровень. Обращайтесь к лучшему, а не худшем в людях.

Доверие нуждается в защите. Человеческие хищники паразитируют на доверии, сеют враждебность чтобы уничтожить доверие – и это необходимо пресекать. Доверять можно тому, кто доброжелателен к тебе и нельзя ни в коем случае доверять тем людям, группам и представителям стран, кто вслух публично угрожает убить тебя.





Trust, health, and longevity J Behav Med 1998 Dec;21(6):517-26.

Trust: The Social Virtues and the Creation of Prosperity. Francis Fukuyama

The effect of trust and change in trust on self-rated health: a longitudinal study among aging people Arch Gerontol Geriatr 2009 Nov-Dec;49(3):339-42.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше