Дисциплина желаний

Поймала золотая рыбка старика и говорит ему человеческим голосом: «До тех пор, старик, пока у тебя будут желания, я буду все их исполнять, а как только желаний не станет, я тебя отпущу и ты станешь Свободным». С раннего детства мы слышим про огромную важность наших желаний, как будто наши желания и их исполнение – это суть жизни, а «подавление желаний» воспринимается как насилие над собой, вредное для здоровья. «Делай что хочешь», «прислушивайся к своим желаниям», “все что ты хочешь хорошо для тебя”. “Делай то, что любишь, и следуй своим желаниям”. 


 


Мы забываем, что внутри нас не только ангелы, но и демоны – мы сами источники разрушительных для себя и окружающих желаний. Мы можем захотеть нездоровые вещи из-за наших биологических уязвимостей, (ультрапереработанная еда, порно, «ужасный враг» - все это способно нажимать на наши кнопки). В таком случае обжираться за экраном это и есть «делай что хочешь».

Мы забываем, что наши желания – это и желания нашей темной натуры – темная тетрада (нарциссизм – желание обесценивать окружающих и всем доказывать свое превосходство, психопатия, макиавеллизм, садизм и вандализм – желание разрушать и причинять боль). В таком случае причинять вред другим и наслаждаться их страданиями – это и есть «делай что любишь и следуй своим желаниям». Для тех, кто не способен созидать, всегда открыто удовольствие уничтожения и разрушения.

Мы забываем, что наши желания могут быть результатом паратизирования химических и нехимических аддикций на наших дофаминовых нейронах – и мы страстно и исступленно «делаем, что любим и следуем своим желаниям», разрушая свои жизни наркоманией, фанатизмом (аддикция от сверхценной идеи), зависимыми отношениями и т.п.).
 
 

Стоицизм предлагает простой способ разрешения этой проблемы – дисциплина желания (стоическое принятие). Его идея проста – как мы учимся водить автомобиль по правилам, как мы изучаем письмо и чтение, так нам нужно обучиться хотеть правильные и полезные вещи (то, что делает нас лучше) и научится не хотеть вредные и неправильные вещи (то, что разрушает нас). Не нужно заламывать руки от того, что неисполненные желания так ранят – скорее понять как глупо, неправильно и деструктивно хотеть плохое. То есть нет никакого конфликта желаний, есть лишь вопрос обучения и осознания.

«Свободным человеком бывает только тот, с которым случается все так, как он того хочет. Но значит ли это, что с ним непременно случится все то, что ему вздумается? Нисколько. Ведь грамота, например, научает нас писать буквами и словами все, что мы захотим, но для написания своего имени я не могу писать такие буквы, какие мне вздумается: этак я никогда не напишу своего имени. А я должен пожелать писать именно такие буквы, какие нужны, и в том порядке, который нужен. И так во всем»

4 идеи из стоической дисциплины желаний.

1. Желания соответственно ценностям. 
 
Хотеть жить согласно своим ценностям. Смелость (смотреть в лицо фактам, приближаться а не убегать), умеренность (понимание «золотой середины» и что удовольствие при передозировке становится страданием), мудрость (умение использовать когнитивное желание «хотеть что нужно» вместо иррациональных влечений), справедливость (желания не причиняют вреда другим). Научится не желать того, что противно твоим ценностям.

2. Желание и долг. 
 
Гражданский долг происходит из того, кто ты есть. Социальные роли для стоиков – это не сковывающие кандалы и обязательства, а вдохновение. Желание быть лучшим гражданином, отцом, сыном, работником, соседом. Не желать того, что противно твоему долгу.

3. Желание и контроль. 
 
Желать нужно то, что находится сейчас в твоей зоне контроля. Например, желать идеально сделать свою работу сегодня, а не желать хорошей погоды. Ложный контроль порождает тревогу и нарциссизм, искажает восприятие действительности. Не желать того, что вне твоей зоны контроля, научится ценить и хотеть то, что у тебя есть сейчас.



4. Желать то, что происходит. 
 
Активное принятие или amor fati вместо экскапизма. Желать жить в настоящем мире, принимая его и желая его, вместо сопротивления реальности и бегству в фантазии, иллюзии, разному эскапизму, включая химический или идеологический. 
 

«Не удовлетворением своих праздных желаний достигается свобода; но, наоборот, избавлением себя от таких желаний. Если хочешь увериться в том, что это правда, то приложи к освобождению себя от своих пустых желаний хоть наполовину столько же труда, сколько ты до сих пор тратил на их исполнение, и ты сам скоро увидишь, что таким способом получишь гораздо больше покоя и счастья». Эпиктет.

Больше интересного как настроить свой дофамина на моем курсе "Здоровый дофамин" 

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше