Озарение как кристаллизация знания.

 Озарение как кристаллизация знания. Часто мы знаем, что нам нужно делать, но пытаясь это внедрить в свою жизнь, наталкиваемся на тупик внедрения. Озарение – это нейробиологический механизм, который помогает нам перейти на качественно другой уровень понимания наших проблем и найти рабочие решения. Осознанность, умение добиваться проработки проблем и озарения – это метанавыки, которые тренируются. 



😭 Многие люди, заходя в тупик в поиске решения, сдаются. Но на самом деле ощущение тупика – это одно из условий озарения. Часто изменениям способствуют те вещи, которые показывают реальность так, что от нее трудно спрятаться: тщательный мониторинг своих успехов, анализы, смерть или болезнь близких, травма и сильный стресс. Понимание своих ограничений, конечности жизни, ограниченности возможностей стимулирует посттравматический рост. Незавершенность ситуации, тяга решить важную для вас проблему не дает вам сдаться.  

😅 Озарение (инсайт, ага-переживание) характеризуется метакогнитивной «внезапностью» и понимаем того, что найденное решение – истинное. Как будто пелена падает с глаз и вы получаете доступ к знанию. Озарение сопровождается чувством удовольствия, это настоящий интеллектуальный оргазм, выход из тупика!  Когда мы долго ищем ответ на волнующий вопрос, то проходим стадии подготовки, инкубации (когда идет подсознательный анализ информации), озарение и проверка озарения на практике. Скорость инкубации зависит от многих переменных. Как заметил Гаусс, «у меня есть результат, только я еще не знаю, как к нему добраться».

 👌 Что помогает инсайтам? Помогает хорошая всесторонняя осведомленность в предмете, ваша креативность, ваши личная сильная заинтересованность в решении (понять или умереть), состояние физического здоровья, хороший сон.  Подтолкнуть рождение озарения может смена окружения и обстановки, стимуляция креативности. Часто озарение не возникает из-за перцептивной блокировки (вам нужен свежий взгляд), семантической (проблемы с формулировкой), блокировкой предшествующим опытом. Это может произойти где угодно: Архимед почувствовал это в ванной, Ньютон в саду, Тесла на закате солнца, Хоу во сне, Пуанкаре на подножке автобуса и т.п. 

🧠 Невозможность решить проблему обычными подходами стимулирует мозг изменить ее обработку. С точки зрения нейробиологии, важна для озарения повышенная активность правого полушария (передняя верхняя височная извилина). Очень важна для инсайтов свежая префронтальная кора (ни о чем не думать, после того, как все обдумали), спокойная обстановка, низкий уровень стресса. Появление альфа волн при расслаблении – это важное условие инсайта, затем они сменяются гамма-волнами и это может принести и новые идеи. В состоянии стресса такое просто невозможно. Поэтому не подстегивайте себя излишне, играйтесь с задачей, ищите аналогии, крутите ее как кот крутит веточку. 

👍 Когда вы сталкиваетесь с тупиком при изменении образа жизни, не надо себя ругать или бросать начатое. Позвольте своему мозгу прыгнуть выше, для этого продолжайте накапливать и анализировать информацию, двигаться вперед, быть любопытным и очень хотеть решить проблему. Создайте условия для озарения – так вы сможете найти выход из ситуации. Или не сможете, но это тоже не повод падать духом. А какое свое озарение запомнилось вам сильнее всего?

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Нравится как Андрей использует русский словарный запас и слова аналоги, это придает большую глубину прочитанному, плюс приятно слышать озарение, а не заезженный инсайт.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше