Страх перед едой

Страх перед едой. Старое интервью с 2016 года.
Развеиваем мифы и опасения о здоровом питании
Наверное, никто не будет оспаривать тот факт, что в последнее время отношение людей к еде коренным образом изменилось. Относительно недавно людям в буквальном смысле приходилось добывать пропитание, и основной страх был связан с его нехваткой. Сейчас производители предлагают широкий ассортимент продуктов питания. Им приходится бороться за потребителя, используя не всегда честные правила игры. Врач, кандидат медицинских наук Андрей БЕЛОВЕШКИН развеивает наши опасения и мифы о еде.


Игра со страхом
Еда – это ресурс, который дает нам силы, энергию и удовольствие. Но в последнее время навязанный нам страх влияет и на восприятие еды. Теперь в пище мы видим угрозу здоровью, фигуре. Во многом на это повлияли маркетологи, которые эксплуатируют страх для стимулирования продаж. Поэтому мы можем увидеть на упаковке надписи: «Без ГМО», «Без консервантов», «Без красителей» и т.д. Периодически объявляется война новому врагу: холестерину, глютену, фруктозе…
Но давайте представим себе продукт без углеводов, жиров, ГМО, красителей, глютена, соли или сахара? Под такое описание подходит только вода, а это значит, что всегда есть условия, при которых любой продукт может нанести вред. Чтобы еда не наносила вред, а доставляла удовольствие, первое, что нужно сделать - перестать ее бояться.
Миф 1: здоровая еда – это дорого
Многие считаю, что здоровые продукты – только те, которые выращены в экологически чистых условиях и должны стоить дорого. Наверняка, этот миф поддерживается теми, кто не может продавать свой товар дешево. Сейчас очень популярные различные суперфуды – еда растительного происхождения, обогащённая витаминами, минералами, антиоксидантами и т.д. с низкой калорийностью. Но, например, в облепихе гораздо больше полезных веществ, чем в популярных ягодах годжи, которые в больших количествах без термической обработки также могут привести к пищевому отравлению.
Ориентируйтесь не на высокую стоимость, а на то, натуральны ли продукты, т.е созданы они природой или из порошков человеком. Наши чувства голода и насыщения воспринимают только ту еду, которую мы потребляли эволюционно развиваясь. Если 2/3 вашего рациона будут составлять натуральные продукты, уже будет заметен результат.
Миф 2: здоровое питание – это сложно
Многие считают, что в здоровом питании может разобраться только диетолог. Но проблема в том, что мы утратили правила культуры питания, которые передавались из поколения в поколение. В здоровом питании нет ничего сложного, но решив следовать ему, не стоит себя насиловать, обещать, что с понедельника начать новую жизнь. Попробуйте с какого-то малого изменения. Например, не отказывайтесь резко от сладкого, ведь на подсознательном уровне наш организм рассматривает еду как ресурс. На отказ он ответит такими же радикальными мерами, и ночью вы очнетесь у холодильника с тортом в руке. Лучше пообещайте себе есть «вкусняшку» только в первой половине дня или через день. И вы съедите в два раза меньше конфет, чем обычно.
Хорошее правило – не кусочничать или есть только за столом. Это способ позволяет есть более осознанно. Постелите на стол белоснежную скатерть – это хорошая традиция, о которой многие семьи забыли. Даже в белорусской культуре «абрус» на обеденном столе был обязательным.
Говоря о сложности здорового питания, многие ссылаются на подсчет калорий, белков, жиров и углеводов. Да, это помогает снять напряженность. Но это своего рода зависимость, которая может привести к постоянному желанию снизить количество потребляемых калорий и восприятию еды как угрозу. В натуральных продуктах эти показатели уже сбалансированы. Нужно учитывать, уместен или нет какой-либо продукт в данный момент.
Миф 3: здоровое питание мне не подходит
Многие считают, что есть один единственный правильный стиль питания, какая-то нерушимая истина, которую нужно постичь. На самом деле существуют множество альтернативных стилей здорового питания. Что отличает эскимоса и индуса от жителем Западной Европы? У них в 5 раз меньше риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя их стили питания совершенно противоположны, но их рационы защищают сердце. Это значит, что нет одного верного пути к здоровому питанию, человек должен прислушиваться не к мнению посторонних, а к своему организму. Делать мини-эксперименты, за неделю уже можно понять, подойдет ли вам какой-то вариант питания.
Миф 4: здоровое питание ограничит мою социальную активность
Многие связывают переход на здоровое питание со сменой стиля жизнь, т.к. придется отказаться от общения с друзьями в кафе, стать слишком правильным и навевать скуку. Это еще один стереотип. По разным подсчетам 20-30% нашего рациона могут составлять продукты искусственного происхождения. Основной рацион будет нас защищать и давать возможность пробовать другие продукты, не злоупотребляя ими. Ведь еда – это удовольствие. Самый первый признак нарушения пищевого поведения – потеря удовольствия от еды.
Миф 5: здоровое питание – это питание по графику
Я придерживаюсь мнения, что в организме есть естественные регуляторы - голод и насыщение. Но сейчас мы перестали доверять этим чувствам. Часто можно услышать совет о том, что нельзя садиться за стол голодным и вставать из-за него сытым. Голод – это сигнал, который нам посылает организм. Эта система проверена миллионами лет эволюции. Если вы едите до наступления голода, значит у вас не освободилось место для калорий. Если вы научитесь слышать организм, он подскажет, когда вы сыты.
Часто мы путаем голод со стрессом, возвращаясь к детскому состоянию: для грудничка кормление - это общение с матерью, безопасность и тепло. В стрессе мы стремимся к защите, теплу и по инерции – к еде.
Некоторые могут воспринимать любой стресс как покушение на образ своего собственного тела. Например, парень с девушкой поругались. И вместо того, чтобы найти истинную причину ссоры, девушка делает вывод: «Наверное я толстая - надо похудеть».
Никогда не ешьте, если вы хотите снять дискомфорт. «Я сегодня так много работал, награжу себя конфетой?» «Так хочется сладкого, это мозг требует глюкозу». Скорее всего, вы просто устали и конфету стоит заменить прогулкой, перерывом в работе.
Сейчас люди бояться и чувства насыщения. Это связано с нашим состоянием транса, в которое мы впадаем за едой. Мы не можем получить удовольствие в таком состоянии. Ешьте в местах, которые для этого предназначены. Фокусируйтесь на еде – вы получите и насыщение, и удовольствие. Медленно прожевывайте, ешьте медленно и делайте паузы между порциями. Выделяйте время приема пищи, чтобы ничто не мешало этому процессу.
Миф 6: нельзя питаться здорово, т.к. вся еда токсична
В последнее время модно «бояться» морской рыбы, т.к. она накапливает ртуть. Во-первых, чтобы рыба накопила ртуть, ей нужно лет 15 плавать в морях и океанах. На нашем рынке такую рыбу не встретишь. Во-вторых, чтобы она действительно нанесла вред нашему организму, нужно ей питаться круглосуточно в течение месяцев. Тогда в организме накопится достаточное количество вредного вещества.
У одного токсиколога спросили, какая пища самая токсичная, он отметил: «Вся». «А что вы едите?» «Ну как же, на каждый день у меня новые токсины». Следуйте принципу распределения вреда, то есть разнообразия в рационе. Не повторяйте в течение недели главное блюдо.
Миф 7: здоровая еда – это невкусно

У нас есть врожденные вкусы. Даже ребенок отличает соленое и сладкое еще и жирное. Со временем у нас развивается восприятие оттенков вкуса: горькое, кислое, пряное… Мы учимся распознавать новые вкусы, пробуя различные блюда. Введите для себя правило раз в день, неделю пробовать новый продукт, например, фрукт. От чего-то вы откажетесь, но какой-то продукт станет любимым и войдет в рацион. Чем больше мы пробуем горького, кислого и пряного, тем быстрее наступает чувство насыщения.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше