Высокий и низкий серотонин.


Разбираемся, как выглядят симптомы чрезмерно повышенного и заниженного серотонина. Отдельно обсуждаем пищевые стратегии контроля серотонина. 

Высокий и низкий серотонин.
Высокий и низкий серотонин.


Высокий уровень серотонина.



На фото герой мема “скрывай свою боль” (happy sad guy), а разговор пойдет про черную сторону высокого серотонина и 50 оттенков терпения. Мы с вами часто свидетели попыток «поднять» серотонин любыми способами, включая антидепрессанты. Однако слишком много хорошего – это плохо, давайте разберем это правило на примере серотонина. 

Для понимания действия серотонина нужно его рассматривать в связи с дофамином. В иерархических играх серотонин низкий у конкурирующих особей, оттого они раздражительные и агрессивные (высокий дофамин + низкий серотонин). У вожаков-альфачей все нейромедиаторы на пике (высокие дофамина + серотонин). А вот у проигравших низкоранговых – тоже высокий серотонин (на фоне низкого дофамина). У низкоранговых особей повышение серотонина позволяет «перетерпеть» неудобства низкого ранга и принять поражение. Ведь для выживания группы важна ее сплоченность – поэтому у те, кто проиграл и смирился, чувствуют себя лучше. Они даже начинают любить своих угнетателей и слушаться их с удовольствием. Это признаки «терпил». 

Высокий серотонин успокаивает человека, улучшает его режим дня и ночи, дает внутреннего ощущения того, что все вокруг «как надо», «справедливо» и «правильно». Люди с высоким серотонином склонны к традиционным ценностям, они общительны, но консервативны. В общем-то верный друг для них намного привлекательнее, чем интересный друг. Главное для таких людей – это соблюдение порядка и наказание тех, кто «высовывается». 

Высокий серотонин серотонин (на фоне низкого дофамина) способствует терпимости и к некоему ущемлению своих интересов. Высокий серотонин усиливает терпеливость, снижает чувствительность к боли и другим раздражителям. Человек с высоким серотонином имеет сниженный эмоциональный ответ на собственный ущерб – и это позволяет ему легче справляться с вызовами. У них повышается субъективная самооценка. 

Хоть многие уже в курсе, что серотонин – уже не главный виновник депрессии и во многих случаях этой болезни серотонин даже повышен. Искусственное повышение серотонина при депрессии не излечивает ее, а повышает способность «терпеть» неприятные симптомы. Искусственное повышение серотонина блокирует работу дофаминовой системы, снижает его уровень. Антидепрессанты часто приводят к аноргазмии, подавляют эмоциональную реакцию, блокируя работу лимбической системы. Это может разрушить эмоциональную жизнь человека, а подавление дофамина может приводить к его поиску во внешних стимуляторах. 

Антидепрессанты снижают стресс, тревогу – притупляя человека. Таким образом, высокий серотонин позволяет эффективно «терпеть»: иметь состояние общей удовлетворенность и притупления на фоне низкой социальной, эмоциональной и другой активности. Слишком много серотонина на фоне низкого дофамина – это нездоровое сочетание асексуальности с половой агрессией, отсутствие сострадания и тяга к риску, бессовестность и жестокость. Низкий дофамин и высокий серотонин способствуют непритязательность и удовлетворенности своим положением. 

Поэтому терпимость часто не активное осознанное (буддийское) принятие реальности, а пассивное смирение при отсутствии притязаний. И это состояние часто достигается химически. Помните, что системное неизбирательное применение антидепрессантов таит множество отдаленных и непредсказуемых побочных эффектов для вашей психики. И снижение тягостности бытия может обозначать не улучшение состояния, а лишь усиление способности терпеть. Солнечный свет, физическая активности и здоровое питание действуют значительно надежнее и лучше антидепрессантов. Так, физические упражнения не менее трех часов в неделю, на 27% снижали риск развития этого расстройства в будущем. А каждый дополнительный час физической активности на 8% снижает риск развития симптомов депрессии. 




Низкий серотонин



Сегодня у нас продолжение мемов и серотонина. Низкий серотонин – это серьезная угроза тех, кто идет по пути здоровья и пытается справится с углеводами. И это не только общедепрессивные симптомы. Падение серотонина вы легко заметите по усилению раздражительности, когда вас начнут бесить разные вещи и люди. При падении серотонина ослабляется контроль префронталки над миндалиной, поэтому вы острее реагируете на любые, даже воображаемые угрозы. У меня есть простой тест – выбитая плита бордюра по пути домой. При нормальном серотонине я ее не замечаю, при сниженном она меня раздражает. 


Также типичный признак сниженного серотонина – это обостренное чувство справедливости, часто нездоровое. При низком серотонине мир кажется более “несправедливым” и вы склонны считать, что другие к вам также “несправедливы”. Любые обиды кажутся совершенно злыми и абсолютно несправедливыми. Повышена чувствительность к шуткам, ранам и любым другим происшествиям. 

При сниженном серотонине лучше воздержитесь от конфликтов, вероятно вы проиграете. Кроме этого, при низком серотонине характерны: ранимость, повышенное влечение, тяга к авторитетам, повышенная доверчивость, зависимость от мнения и оценки окружающих, сниженная самооценка. 



Пищевые аспекты серотонина.



Давайте посмотрим, какие изменения, скажем в питании, могут привести к снижению уровня серотонина? 
Несбалансированные пищевые ограничения. Особенно это актуально для предрасположенных к депрессии и тревоге, те, кто плохо переносят дефицит серотонина. На диете психологические симптомы могут усугубляться. Для этого нужно ограничить гликемическую нагрузку и добавить больше белка или баночного протеина с высоким содержанием ВСАА. 





1. Снижение поступления с пищей серотонина. Бывает редко, при исключении или сильном ограничении мясных, молочных продуктов и ряда растительных, в первую очередь бобовых и орехов. 

2. Нарушения всасывания в кишечнике. Здесь главными врагами являются неправильная микрофлора (которая превращает триптофан в индольные производные) и нарушения всасывания фруктозы. Если вас пучит от фруктов, то вероятно у вас есть это состояние. Ограчение фруктозы улучшит усвоение триптофана, опасайтесь налегать на фрукты вместо булок. «Fructose malabsorption is associated with decreased plasma tryptophan». Scand. J. Gastroenterol. 36 (4): 367–71. 

3. Нарушения переноса в мозг через гематоэнцефалический барьер. Здесь тоже два важных фактора. Поступление триптофана в мозг зависит от соотношения в крови триптофан-ВСАА. Добавление даже небольших количеств белка к углеводной пищи приводит к увеличению уровня ВСАА, что блокирует этот механизм. Достаточно 4% белка, чтобы предотвратить изменение соотношения триптофан-ВСАА. Поэтому не стоит добавлять к каждому приему пищи богатые ВСАА продукты! (J Amino Acids. 2016; 8952520. Tryptophan Biochemistry: Structural, Nutritional, Metabolic, and Medical Aspects in Humans). 

4. Действие инсулина. Когда вы съедаете растительную углеводную пищу, то инсулин снижает уровень ВСАА (но не триптофана) в плазме крови, усиливая их поглощение мышцами. Снижение уровня ВСАА приводит к изменению соотношения триптофан-ВСАА, что усиливает перенос триптофана в мозг и улучшению самочувствия. Да, это еще и одна причина не есть белок на последний прием пищи – пусть триптофан идет в мозг. (High-glycaemic index and -glycaemic load meals increase the availability of tryptophan in healthy volunteers. Br J Nutr. 2011 Jun;105(11):1601-6) 

Да, упорядочивание углеводов – важный аспект питания. Но если вы склонны к низкому уровню серотонина вам нужно быть осторожными, иначе ваше состояние может ухудшиться. Научится самостоятельно питаться правильно вы можете на онлайн-курсе «Здоровое питание»: http://www.beloveshkin.com/p/blog-page_21.html



vysokij-i-nizkij-serotonin


Комментарии

Unknown написал(а)…
с интересом читаю Ваши статьи! Огромное спасибо! Биохимия - моя любимая тема. И многое из прочитанного у вас я испытывал на своей шкуре. И порой очень познавательно понимать, что именно у тебя в организме происходит.
У меня с дофамином всегда были проблемы. Я видимо из тез людей, у которых он очень быстро распадается.
Я рано начал пить. С весом проблемы были. Ел всё подряд. Сигареты. Очки носил.
В 15 году съел препарат фирмы Сандоз, влияющий на серотонин. Из запрещенных)
Осознался. Пересмотрел свои взгляды на жизнью. Стал веганом. Сыроедением стал баловаться. Сигареты бросил, алко. Вес со 100 кг до 60 у меня ушёл за 4 месяца. По началу всё было просто супер.У меня был самый мощный подъём в жизни. Но по мере приближения к зиме, мне становилось хуже и хуже. У меня работа крайне ответственная была. Начиналась полярная ночь. Девушка от меня ушла. К тому времени я около 5 месяцев сыроедничал/веганил. При чём, не вникая особо, что мне белки нужны, например. И прочее. Итогом стала сильнейшая депрессия, продолжительностью около полугода. Именно депрессия в классическом понимании. Настроение скакало, как лошади на скачках. Любая мелочь вызывала слёзы. Ощущаля себ девушкой беременной (у них часто гормнональные сбои бывают) не было сил жить. Начал задумываться о суициде. Грешил на серотонин - и потреблял штуки, его повышающие (псилоцибин, лизергин), тем самым себе делая ещё хуже только
Я уже потом понял, что это всё кортизол был виноват. Вернее я сам, своим скудным питанием это вызвал. Это был самый страшный период в моей жизни.
Я спортом занялся по наитию (потом вычитал, что из-за занятий спорта вырабатывается тестостерон, а он гасит кортизол). Витамины стал пить. Чуть изменил рацион, добавил белка. И стиало легче. Полностью в себя пришёл где-то через полгода. Обновлённый. Люди не узнавали меня. Полностью изменилась как внешность, так и характер. К чему я пишу всё это. У меня не всё восстановилось. Например, у меня начисто влечение к девушкам пропало. Парадокс: я худел в том числе, чтобы с девушками всё было хорошо. А по факту - стал асексуальным. Никакого либида. Раньше был жизнерадостный, а сейчас спокойный хожу, как удав. Если бы Вы посмотрели мои фотки до и после - врядли бы поверили вообще. Могу поделиться) И мне очень интересно, вернётся ли либидо? Я ещё где-то читал, что психоделики его могут подубить. Видимо, так и произошло. Прошло уже 3 года. И никаких изменений. При этом с потенцией всё в норме.

Я очень много читал Ваших статей. Тема дофамина,серотонина и прочих эндорфинов с эндоканнабинидами - моя самая любимая. Спасибо за информацию!!!
Если можно, ответьте мне на email: roman-sun@mail.ru
Санчо написал(а)…
Sun86, хоть не врач, но тоже немного интересуюсь в последнее время гормонами и их взаимосвязью. Очень интересно.

И встречал такую информацию, что чем выше уровень серотонина (а именно ваша фраза "спокойный, как удав" говорит о его высоком уровне), тем ниже либидо. У меня такая же проблема. Нет никакого стимула ухаживать, уж тем более добиваться. Зачем? Я нашел для себя выход - продажная любовь раз в месяц. Меня это полностью удовлетворяет, денег не так много (по сравнению с обычной девушкой) и оставляет просто кучу времени. Или постараться завести себе замужнюю любовницу, если там предрассудки и прочие заморочки.
Катя написал(а)…
Хоть многие уже в курсе, что серотонин – уже не главный виновник депрессии и во многих случаях этой болезни серотонин даже повышен.
Подскажите пожалуйста а что является главным виновником депрессии? Мне назначили антидепрессанты, они не помогут?

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше