Cоциальный статус и здоровье.

О лечебной роли социального статуса. Почему ваш уровень дохода, образования и влияние серьезно влияет на здоровье вне зависимости от всех остальных факторов.

Cоциальный статус и здоровье.
Cоциальный статус и здоровье.





Социальный статус – это независимый ресурс здоровья человека и его влияние мы серьезно недооцениваем. 


Для нашего мозга примата, статус – это самое главное для выживания и доступа к ресурсам. Сейчас, конечно, социальный статус не связан исключительно с деньгами, это и уровень образования, профессионализма, влияния, уровень достижений и многое другое. Чем сильнее ваше влияние – тем больше статус). Так, кандидаты наук живут дольше некандидатов, доктора больше кандидатов, академики дольше всех))) ("Is the Desire for Status a Fundamental Human Motive? A Review of the Empirical Literature". 2015 Psychological Bulletin. 141 (3): 574–601.). Чем выше статус, тем вы здоровее и тем меньше вам все вредит. Сейчас покажу на примерах. 

Зожный бедняк болеет чаще курящего и пьющего богача. 


Да, жизнь несправедлива. Но чтобы настолько?))) При изучении сердечно-сосудистых болезней (Atherosclerosis Risk in Communities Study, более 12 тысяч участников) оказалось, что богатые высокообразованные американцы, которые пьют, курят и не занимаются спортом, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем бедные необразованные, которые делают то же самое. Ну, не очень удивительно. Странно, что количество инфарктов и инсультов у бедняков, которые занимались спортом, не курили и не пили, оказался даже выше, чем у богачей со всеми факторами риска. Ученые доказали, что статус – это независимый фактор риска болезни. При низком статусе сердечно-сосудистые болезни начинаются раньше и протекают более агрессивно. Увы, для таких людей требуется и более тщательное лечение (Do changes in traditional coronary heart disease risk factors over time explain the association between socio-economic status and coronary heart disease? BMC Cardiovascular Disorders 2011 11:28). 

Изменение статуса меняет активность около тысячи генов. 

Доказано, что повышение социального статуса может изменить нашу иммунную систему, снизить концентрацию гормонов стресса и уменьшить воспаление. Собственно, у макак ученые даже по анализу крови могут предсказать их статус. У близнецов, достигших успеха, риск гипертензии снижается на 20%, а спустившихся вниз – повышается на 20% по сравнению с братьями или сестрами. А исследования могил показывают, что самые внушительные и дорогие памятники были на могилах долгожителей)) 

Интересно, как связаны статус и алкоголь. Известно, что люди с высоким и низким социально-экономическим статусом в пьют одинаково, риск смерти, связанный с употреблением алкоголя, выше у низкостатусных - это так называемый «парадокс алкогольного вреда» (alcohol harm paradox). Да, «несправедливо»: даже умеренное употребление алкоголя при низком достатке опаснее, чем злоупотребление алкоголем при высоком (Socioeconomic status as an effect modifier of alcohol consumption and harm: analysis of linked cohort data The Lancet Public Health , Volume 2 , Issue 6 , e267 - e276). 

О чем нам это говорит? 

То, что люди – существа социальные, и наше здоровье тесно связано с той ценностью и влиянием, которое мы генерируем. Помощь другим людям, активное участие в общественной жизни, непрерывное образование – работает все, что повышает вашу ценность. Усиливая свои навыки, ресурсы, делая полезное и важное для других людей, мы вознаграждаемся не только деньгами, но и здоровьем. И это справедливо.

Комментарии

Alexandr написал(а)…
Это по сути психосоматика ведь?
Unknown написал(а)…
Похоже, это регулируется через эндокринную систему.
Unknown написал(а)…
Похоже, это регулируется через эндокринную систему.
Stas Slunkov написал(а)…
Я тут на днях почитал работы "Why Most Published Research Findings Are False" и "False-Positive Psychology: Undisclosed Flexibility in Data Collection and Analysis Allows Presenting Anything as Significant" (есть популярные статьи/видео на русском с пересказом) и как-то стал более ммм… критически относиться к подобным исследованиям. Люди и особенно ученые и журналисты всегда пытаются найти взаимосвязи и объяснения разным явлениям по разным причинам - то ли чтобы успокоить себя (иллюзия контроля), то ли чтобы прославиться и хайпануть. И из-за этого своего стремления они могут находить взаимосвязи чаще, чем они бывают на самом деле. Как - вот про это оч хорошо рассказывается в статьях, что я привел, если не читали, очень рекомендую.

Корреляция безусловно между статусом и здоровьем существует. Но ведь корреляция вовсе не означает казуализацию, я думаю вы это знаете. Социальный статус является одним из признаков более общего понятия как успешность/благополучие и таких признаков может быть оч много - и увлечение путешествиями, хорошая еда, количество подписчиков в инстаграмме и прочее. Так вот если не вдаваться в такие детали, то не надо быть ученым чтобы понять что успех/благополучие напрямую связано со здоровьем. Вот связь эта не односторонняя - все влияет на все. Ну и из такого очевидного тезиса сенсация не получится.

Либо может быть какая-то третий фактор, объясняющий и статус и здоровье, если он есть то у человека есть и то и то, нет - нет ни того ни того. Это могут быть и гены и воспитание и уровень стресса или еще что-то неизвестное.

На статус оч сложно повлиять, это не дал таблетку и сравнил до и после. Поэтому сомневаюсь, что можно найти достаточно данных из которых можно было бы увидеть именно причинный эффект, а не просто корреляцию.

Кроме этого существует еще целая масса когнитивных ловушек, в которые можно попасть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше