Лестница - метафора ресурсов здоровья.


Зачастую наш жизненный путь мы описываем с помощью метафоры «дорога». Но мне значительно ближе иная метафора: приставная лестница. Думаю, что эта метафора лучше отражает реальность: приставную лесницу можно переносить, уничтожать, строить, приставлять к разным стенам. И с нее можно неплохо навернуться. И жизнь – это движение наверх, а не вниз. Лестница – это также хорошая метафора для ресурсов здоровья. 

Я могу показать вам где лестница, могу ее держать, но лезть все равно придется вам самим)) Мы также можем вовсе не использовать лестницу и наш ресурс будет заблокирован. А можем неправильно использовать. Давайте проиллюстрируем это. 

Лестница - метафора ресурсов здоровья.
Лестница - метафора ресурсов здоровья.



Традиционный символ "лестница".


Образ лестницы является распространенным в символических традициях различных народов. Лестница – символ связи между верхом и низом, между небом и землей, олицетворение постепенного подъема вверх, традиционный мифопоэтический образ вертикали, связи верха и низа. В пространственной символике лестница соединяет рай и преисподнюю, пересекая три космические зоны: миры богов, людей и демонических сил (умерших, злых духов, хтонических животных). Благодаря такому пронизыванию космоса (а также и по психологическим мотивам), лестница выступает очевидным образом «прорыва» через уровни существования.

Лестница в христианском мире является символом связи между небом и землей, другими словами — символом возможности подняться на небо. Наиболее известным является видение Иакова (Первая книга Моисеева, 28, 11 и далее). Иаков увидел во сне лестницу, по которой небесные ангелы ходили вниз и вверх: выражение живой связи между Богом и человеком.


В древнеегипетской системе иероглифов ступенька составляет определяющий знак, указывающий на восхождение. Образует часть одного из ранних имен Осириса: «он, который стоит на верхней ступени», «бог на верхнем конце лестницы» — символ его воскрешения после смерти. Символ Гора, возвышающий его над материальным миром и связывающий с Небесами. «Установил я лестницу к Небесам среди богов» Книга Мертвых. Во многих египетских захоронениях находили амулеты в виде лестницы. В «Книге мертвых» говорится: «Теперь начинаю я подниматься по ступеням небесной лестницы, которую Ра, мой божественный отец, уже давно готовит для меня».


У восточных славян известно приготовление специальных хлебов, символизирующих лестницу (обычно это была длинная лепешка с налепленными сверху перекладинами), в поминальной обрядности — главным образом на 40-й день после смерти человека. «Лестнички», выпекаемые на Вознесение, приходящееся на 40-й день по Пасхе, связывались с вознесением Христа на небо: говорили, что по ним «Бог на небо полезет». В славянских заговорах рукописной и устной традиций описывается золотая лестница, по которой с неба или горы на землю к страждущему исцеления спускается Господь, Богородица или святые, несущие больному спасение: «В чистом поле стоит Осион-гора, с этой горы золотая лисвенка, серебряные ступенци. И по этой лисвенке спускается сама Пресвятая Богородица и идет к рабу Божию младеню грыж заговаривать».



Мир — лестница, по ступеням которой
Шел человек.
Мы осязаем то,
Что он оставил на своей дороге.
Животные и звезды — шлаки плоти,
Перегоревшей в творческом огне:
Все в свой черед служили человеку
Подножием,
И каждая ступень
Была восстанием творческого духа.

М.Волошин

Материалы по ресурсам здоровья (теория)





Даже если у нас множество лестниц, то если мы не умеем ими пользоваться, они нам не сильно помогут.

Чтобы лезть по лестнице, не нужно много думать. Нужно работать (лезть).

Иногда нам кажется, что мы на лестнице. Но на самом деле вы в яме.

Самое интересное ждет нас на верхних перекладинах.

Но и на каждой ступеньке есть прекрасные птицы

Не верьте советчикам и экспертам, которые обманывают вас.
Иногда мы приставляем лестницу не к той стене. Тогда нужно не биться лбом, а переставить лестницу.


Часто приходиться думать на ходу

Делать лестницы или фантазировать - это разные вещи.

У каждого своя лестница



Задавайте правильные вопросы - они помогут найти путь наверх

Для лестницы тоже есть альтернатива


Когда лестницы нет, нужна фантазия и вера, чтобы ее увидеть



Иногда нужна вера в себя, чтобы идти по невидимым ступеням

Иногда мы можем растратить лестницу на сюминутные потребности

Ступени не всегда круглые

Вверху всегда свежий воздух и отличный вид!





Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше