Можно или нельзя сидеть на корточках?


Сидение на корточках — поза, при которой человек сидит, не имея опоры под ягодицами, согнув колени и опираясь на стопы. В западном обществе нельзя сидеть на корточках, данная поза табуирована, что значительно ограничило ее использование. А между тем, корточки – это одна из древнейших поз, полезная для здоровья суставов и спины. При этом она очень естественна и физиологична, встречается не только у человека, но и у большинства приматов.

Можно или нельзя сидеть на корточках?
Можно или нельзя сидеть на корточках?


Поза на корточках обычно принимается на отдыхе или во время дефекации. Женщины, кроме того, могут сидеть на корточках во время мочеиспускания, родов или полового акта. 

В европейской культуре популярность данной позы обусловлена возрастом (дети принимают её чаще, чем взрослые) и культурной принадлежностью (обычай сидеть на корточках исчезает по мере развития общества и появления стульев). Математик В. А. Успенский, как и исследователь Мосс, высоко оценивает пользу этой техники и предлагает включить её в программу школьного образования. Наблюдая за Львом, я вижу, что дети активно используют позу на корточках, поднимая вещи с земли. Использование позы на корточках для поднятия предметов – самый безопасный для спины способ.

Можно или нельзя сидеть на корточках?

Корточки, табу и расизм (европоцентризм)


Европейская культура содержит малозаметное и негласное табу на позу скваттера. Человеческое тело изображается тысячей поз и положений, и реже всего - в приседе. Причем в любых изобразительных канонах - от живописи, иконописи, до антропофото. Почему? Во-первых, так сидят нехорошие элементы: «понаехавшие», «каналоармейцы», гопники, обезьяны и даже жертвы тюремных пыток. Во-вторых никому не охота смотреть на чудовищно взбугренный зад и чуять немытый перинеум. Это непривычный и негативный гештальт. В-третьих, это действительно поза каканья (что бы там смешного ни придумывали. И есть еще что-то, неуловимое, вероятно, связанное с натурофобией и евроцентризмом (подразумевающими отчуждение от естества и расовое превосходство), что накладывает мощное табу на эту, по сути, естественную и функциональную позу. До такой степени табу, что были запрещены даже роды на корточках (как они чаще всего и осуществляются в натуре). Расисты считают, что «в привычках некоторых рас есть черты незаконченной привычки к вертикальному положению тела, что выражается в склонности сидеть на корточках - склонности, от которой европейская раса уже избавилась. Сама поза...показывает, что низшими расами ещё не освоено постоянное напряжение мышц всего организма, как это свойственно белым».


У многих людей есть восприятие корточек как чего-то низкого и некультурного. Трудно сказать, чем было обусловлено европейское табу на корточки. Возможно, это связано со сходством позы с позой для дефекации.

Часто этот стереотип поддерживается гопниками, уголовниками, мигрантами из Азии. Очень многим европейцам трудно сидеть долго на корточках. И многие считают этот признак врожденным. Давайте разберемся с анатомией корточек.

Любопытно, что в Финляндии поза на корточках называется «славянскими корточками», некоторых привлекает еще и то, что «упасть на корты» можно там, где прежде приходилось стоять: на автобусных остановках, барах и в торговых центрах


Анатомия корточек. Можно или нельзя сидеть на корточках?


У тех, кто сидит на корточках, в месте соединения голени и таранной кости (ступни) есть хорошо выраженная поверхность, которая, по-видимому, позволяет очень долго удобно сидеть на корточках на рисовых полях и базарах (для большинства европеоидов это очень трудное дело). От сидения с детства на корточках тибия и калкан приобретают уплощенности - фасетки. Таким образом, удобство сидения на корточках – это вопрос анатомии.

Интересно, что приверженность к такой позе хорошо воссоздается по костям скелета. Напомню, что скелетной системе человека свойственны пластичность и резистентность, позволяющие запечатлевать в своей структуре последствия длительного биомеханического воздействия. С другой стороны, существует ряд признаков скелета, передающихся по наследству и от внешних воздействий не зависящих.

Какие изменения могут происходить с костями при привычном сидении на корточках? Еще в 1952 г. Барнетт и Напье обратили внимание на формирование добавочных фасеток на поверхности шейки таранной кости. Они появляются в детстве и связаны с определенной локомоцией.

Обычно натяжение связок ограничивает сгибание стопы в голеностопном суставе в направлении (dorsiflexion) и препятствует контакту между большеберцовой костью и шейкой таранной кости. При дорзифлексии задняя часть дельтовидной связки и сухожилий больше- и малоберцовых мышц растягиваются, в то время как части костей голени расходятся у клиновидного блока таранной кости. Добавочные фасетки – результат натяжения связок, обеспечивающего соприкосновение большеберцовой и шейки таранной кости.

Среди современных людей этот функциональный признак реже присутствует у европейцев и чаще – у индийцев и австралийцев]. У современных Homo присутствие фасетки увязывается с привычкой сидеть на корточках. Например, показано, что фасетки встречались чаще у европейцев вплоть до средневековья благодаря распространению в жилищах с земляными полами открытых очагов, вблизи которых можно было сидеть в такой позе]. С изменением конструкции жилищ и соответствующим изменением культурных традиций фасетки на таранных костях у европейского населения исчезли.

Представители маргинальных слоев мало времени проводят сидя за стулом и обычно не делают домашние задания в школе, проводя время на улицах. Поэтому и их скелет более лабилен и фасетки на костях не исчезают. Поэтому им и сидеть на корточках удобнее. А людям с высшим образованием и офисной работой будет сидеть, как правило, на корточках не удобно, так как фасетки на костях у них из-за стульев почти исчезнут.

Некоторые исследователи связывают неудобство и с укорочением ахиллова сухожилия при длительном сидении на стульях и с ношением обуви на высоком каблуке.



Реабилитация позы сидя на корточках: поза отдыха и работы.


В рамках повышения двигательной активности, нам нужно реабилитировать позу на корточках, которая весьма физиологична. На корточках происходит максимальное сги-бание тазобедренного, коленного суставов и суставов стопы. Есть неполные корточки (на носочках) и полные корточки, более глубокие. Есть научно обоснованное мнение, что поза сидя на корточках полезна для лечения и профилактики спины. Можно начинать ее применять, сначала держась за двери и неглубоко присаживаясь. Удобство – это вопрос времени. 


Йога.


Сидение на корточках применяется в качестве упражнения в йоге Маласана и некоторых восточных единоборствах. Корточки в европейской культуре. Также отметим асану Уттханасана (уткасана, поза приседа на корточках). Если ваши колени утратили гибкость, и вы не можете опустить корпус в положение «сидение на корточках», начните тренировки, держась за ручку двери (откройте дверь и держитесь за ручки с двух сторон ее). Можно держаться за подлокотники тяжелого кресла, за пианино, кровать, диван и т.п.— за любую опору, которая выдержит ваш вес и не свалится на вас. Постепенно приседайте все ниже и ниже, делая легкие пружинящие движения. Через несколько дней вы уже сможете приседать гораздо лучше. Эта поза придает гибкость малоподвижным и больным коленям, облегчает люмбаго, а также лечит прострел. Практикующий эту позу легко взбирается вверх по лестницам. Она также является хорошим упражнением для лыжников и альпинистов.


Роды на корточках


Роды и беременность.


Поза, сидя на корточках, является одной из самых идеальных позиций для родов. Во многих культурах женщины рожали и рожают именно на корточках. Все больше женщин в западном обществе открывают для себя преимущества родов на корточках. Во время родов, тазовый проход можно расширить, увеличивая, таким образом, диаметр для головы ребенка. Это может быть сделано только тогда, когда роженица находится в открытой тазовой позиции. Положения сидя или лежа, являются закрытыми и не позволяют тазу расшириться.

Дефекация и поза на корточках


О здоровой дефекации будет отдельная статья.



Физическая активность. 


Переход в позу на корточках для поднятия чего-либо – это самый здоровый и безопасный вариант для вашей спины. Тренируйтесь, заменяя глубокий поясничный наклон корточками, когда поднимаете что-либо с пола. Также поза на корточках используется для приседаний в тяжелой атлетики и для обычных приседаний. Это весьма эффективные упражнения, советую. Поза на корточках используется и во многих танцах, например, тверкинг и другие. В общем, будучи естественной, эта поза может широко применяться в физической активности. 

Секс и поза на корточках. 


Поза на корточках вызывает повышение тонуса ряда мышц. По этой причине попробуйте ряд сексуальных позиций, где используется поза на корточках, вот три позиции навскидку: 

1. Женщина сверху на корточках. 

2. Вариант коленно-локтевой позы на корточках (обычная поза по-собачьи, но женщина на корточках. Пусть он встанет на колени, а ты опустись присев на корточки спиной к нему. Чтобы полноценно заниматься любовью в данной позиции, необходимо иметь сильные натренированные колени. В противном случае и мужчине, и женщине будет тяжело находиться в таком положении больше одной минуты. 

3. Поза сзади на корточках. Сексуальная поза, мужчина сзади. Женщина становится возле стула, ставя ноги по обе его стороны, мужчина залазит на стул и садится на корточки при этом, широко расставив ноги, так что бы они оказались по обе стороны партнерши.












http://antropogenez.ru/interview/524/
http://anthropology-ru.livejournal.com/330454.html
http://www.tres-bebe.ru/class/read/articles/childbirth/positions.html

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Мне видится, что часто люди не могут сидеть на корточках - "сразу устают".
Нет ли эффекта сидения ноги на ногу? - т.е. не пережимаются ли вены с обратной стороны коленей?
Анонимный написал(а)…
Если вы сразу устаёте и вены пережимаются, значит у вас проблемы с лишним весом.
Я, например, при росте 174 и весе 60 кг могу сидеть на корточках часами, не испытывая никах неудобств. А когда мой вес был 80-100 кг, то да, нереально на корточках сидеть.
Кстати, из наблюдения за детьми, с нормальным весом часто играют сидя на корточках, а толстозадые так не могут, поэтому играют сидя на жирной жопе.
Анонимный написал(а)…
Вообще-то у меня вот точь-в-точь такой же рост и вес, ну почти, 174 и 62. И мне почему-то все равно очень тяжело на корточках. Видимо, не в весе дело. Действительно, затекают ноги очень сильно, будто там пережимается что-то.. И колени устают. Причем это с детства так, даже и не из-за того, что на стульях всю жизнь сижу.
Тигр24на7 написал(а)…
Можно ли сидеть на стуле на корточках ? Как L из тетради смерти? Я просто постоянно так сижу (дома).
Екатерина написал(а)…
А откуда мужик на фото с самодельным столом? Это видео какое-то? В другой статье тоже он был.
Анонимный написал(а)…
Если Вы всю жизнь сидели на стульях и родились не в африканском племени, сидение на корточках уже не будет физиологичным для Вас, а может принести вред! Вы будете сидеть не на корточках, когда ничего не пережимается и Вам комфорто, а будете сидеть на ногах, со сдавленными, пережатыми венами под коленями! Подтверждение этому - чувство онемения в ногах.
Корточки могут быть разными. Если Вы можете сидеть как горилла, у которых таз фактически касается земли то у Вас уже слишком тугие связки и строение тела не позволяет находится в этой позе. Чем же опасны корточки в таком случае?

При сгибании коленей происходит пережимание кровяных сосудов, из-за чего серьезно нарушается кровоток к нижним конечностям. При длительном нахождении в позе «на корточках» в ногах будет ощущаться онемение. Человек постепенно теряет чувствительность конечностей и может испытывать сильный дискомфорт при возвращении в стоячее положение. Для возвращения кровотока в нормальный режим необходимо разогнуть колени и подождать несколько минут. Поза добавляет лишнюю нагрузку на работу сердечных мышц. Нужно помнить, что сердце толкает кровь ко всем тканям и клеткам тела. Из-за добавочной нагрузки доставка крови к целям будет осложнена из-за уменьшенного размера артериального прохода. При частом сидении в такой позе могут развиться хронические сердечно-сосудистые заболевания. Из-за пережимания вен в коленях какой-то объем крови будет оставаться в нижних конечностях, отделенный от общего кровотока. Впоследствии такая кровь будет оказывать негативное воздействие на органы и ткани. При занимании такой позиции повышается риск повреждения сосудов, которые находятся при сильном и неестественном сгибе в течении длительного времени. Категорический запрет на такую позу распространяется на беременных женщин. Во время сидения на корточках заметно вырастает кровяное давление, которое действует на многие органы, заставляя их сжиматься. Кроме того, матку дополнительно сдавливают кости таза, что может привести к выкидышу или к преждевременным родам. Регулярное нахождение в данное позиции стимулирует развитие варикозного расширения вен и вызывает судороги. Спортсмены, которые садятся на корточки, после тренировок, могут свести на нет результаты своих усилий. Дело в том, что мышечные ткани, лишенные нормального доступа кислорода, перестают нормально развиваться. Ограничение кислорода происходит как раз из-за пережимания сосудов в коленях. Существует устойчивое заблуждение, что такая поза позволяет расслабиться и снять усталость. Кратковременное сидение на корточках разумеется не окажет заметного негативного эффекта на организм, но если это станет привычкой, то последствия будут ощутимы достаточно скоро.

Что бы Вы не читали в интернете, какие бы авторитетные люди не писали информацию, будьте разумны и внимательны к своим ощущениям. Задавайтесь вопросом "а действительно ли это правда?" "а применимо ли это для меня?". Мы все уникальны и неповторимы и все, что касается здоровья души и тела должно иметь индивидуальный подход. Это мое мнение и глубокое убеждение.
Всем счастья и добра!

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше