Опасное влияние кофеина на усталость и истощение.


95% жителей США и 85% жителей Беларуси ежедневно употребляют кофеин-содержащие напитки. Сегодня мы разберем одно из важный свойств кофеина: влияние кофеина на ресурсы человека. Узнаем, что избыток потребления кофеина может вызвать серьезное истощение, которое трудно сразу заметить. И это может привести к катастрофическим последствиям.

Опасное влияние кофеина на усталость и истощение.



Молекулярный уровень действия кофеина.

Итак, начнем. Влияние кофеина заключается в том, что его молекула имеет пуриновую природу. Поэтому молекула кофеина связывается с частью аденозиновых рецепторов в центральной нервной системе, эффективно блокируя их. Это и есть основной механизм действия кофеина.

Что такое аденозин? Аденозин также является нейротрансмиттером (передатчиком сигнала между нейронами) ингибиторного типа. Он играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, поскольку его концентрация увеличивается во время бодрствования организма.

Аденозин является  центральным связующим звеном между энергетическим обменом и нейрональной активностью. Уровень аденозина изменяется в соответствии с поведенческим состоянием и (пато)физиологическими состояниями. В условиях повышения потребности и снижения доступности энергии (таких как гипоксия, гипогликемия и/или чрезмерная активность нейронов), аденозин обеспечивает эффективный защитный механизм обратной связи. 

Это значит, что аденозин обеспечивает чувство усталости, защищая наши мозги от перенапряжения. Накопление в ткани мозга аденозина, например, при тяжелой умственной и физической работе, способствует стимуляции А1-аденозиновых рецепторов, что влечет за собой активацию тормозных процессов в коре головного мозга, предотвращающую истощение нервной деятельности. 
Опасное влияние кофеина на усталость и истощение.

Это значит, что чем больше аденозина, тем сильнее подавление нервных клеток и чувство усталости. В основе психостимулирующего действия кофеина лежит его способность подавлять активность центральных аденозиновых рецепторов (А1 и А2) в коре головного мозга и подкорковых образованиях мозга. Возбуждение аденозином аденозиновых рецепторов I вида (A1) вызывает в клетках головного мозга уменьшение образования цАМФ, что в конечном итоге приводит к угнетению их функциональной активности. Блокада кофеином А1-аденозиновых рецепторов способствует прекращению тормозного действия аденозина, что клинически проявляется повышением умственной и физической работоспособности.

Аденозин играет свою роль не только в мозгу, но и в прочих частях тела. Однако, в ответ на повреждение клетки (например, в воспаленных или ишемичных тканях) концентрация аденозина быстро возрастает до 600—1200 нМ. Таким образом, в ответ на стресс или ранение аденозин проявляет в основном цитопротекторное действие, защищая ткани от повреждения в случаях гипоксии, ишемии или судорог. Активация рецепторов типа A2A вызывает широкий спектр ответов, которые можно в общем классифицироваль как противовоспалительные.


Дополнительно почитать про влияние кофеин :

Кофеиновый протокол: выход из зависимости от кофеина
Кофеин и энергичность: сыр и мышеловка, вред кофеина

Влияние кофеина на дофамин


Однако кофеин не обладает избирательной способностью блокировать только А1-аденозиновые рецепторы головного мозга, а также блокирует и А2-аденозиновые рецепторы. Доказано, что активация А2-аденозиновых рецепторов (скорее всего, пресинаптических гетерорецепторов) в ЦНС сопровождается подавлением функциональной активности D2-дофаминовых рецепторов. Блокада кофеином А2-аденозиновых рецепторов способствует восстановлению функциональной активности D2-дофаминовых рецепторов, что также вносит вклад в психостимулирующий эффект препарата. Снижение активности аденозина приводит к увеличенной активности нейротрансмиттеров дофамина и глутамата.

 

Куда делась усталость?


Неприятная правда, что ваша усталость осталась внутри. Кофе вовсе не снял вашу усталость. Организм и после кофе оставался утомленным, только вы об этом не знали. Реакция и рефлексы временно обострились, но вскоре снизились до более низкого уровня, чем было тогда, когда вы впервые почувствовали усталость. Если бы в дороге вы встретились с непредвиденной опасностью, кофеин мог бы помешать вам вернуться домой живым. Создавая ложное ощущение бодрости, кофеин может привести к несчастным случаям.

Кофеин создает иллюзию благополучия и здоровья. Но как и в пьесе, занавес всегда закрывается. И если мы продолжаем жить с иллюзией энергии и бодрости, в один прекрасный день мы обнаружим что занавес для нашего здоровья закрылся. Постоянная усталость, истощение нервной системы и различных органов, синдром "загнанной лошади" - вот цена, которую мы платим за создаваемые кофеином иллюзии.

Для иллюстрации этого действия, хочу привести речь обвинителя с одного судебного процесса «Правительство США против Coca-Cola». Процесс закончился ничем. Это противостояние началось 20 октября 1909 года в Ист-Ридже, что в Теннесси, где федеральные агенты поджидали грузовики из Джорджии. Они обвинили Кэндлера в нарушении Закона о чистоте продуктов питания и лекарственных средств, так как он подмешивал в свой напиток вредный ингредиент – кофеин.

Вот отрывок из речи Уайли на этом процессе: «Почему народ нашей страны принимает ужасный наркотик? Почему вы должны уменьшать усталость и, таким образом, изнашивать свой организм, не зная, что устали? Это же сигнал природы, предупреждающий, что впереди опасность. Сделаете ли вы более безопасной железную дорогу, если уберете красный свет со всех светофоров? 

Они являются предупреждениями об опасности. Что такое усталость? Это знак, что вы сделали достаточно. И тут вы выпиваете стакан Coca-Cola. Вы видите все признаки того, как она “снимает усталость”. Как она это делает? Добавляет энергии или питательных веществ? Нет, она убирает ощущение – устраняет чувство опасности. Когда вы устали, вам следует отдохнуть, а не пить Coca-Cola».


Заключение:


1. Усталость – это естественный сигнал организма. Слушайте его, а не заливайте кофеином. Отдохните или смените вид деятельности.

2. Злоупотребление кофеином скрывает и маскирует усталость и истощение. Вам может казаться, что у вас все хорошо, но организм находится на грани. Будьте осторожнее!

3. Аденозиновая система – это антистрессовая система, защищающая от переутомления, она экономит ресурсы и регулирует цикл «бодроствование-сонливость». Кофеин блокирует аденозин, который успокаивает тело, что заставляет Вас чувствовать тревогу в краткосрочном периоде. Кофеин способен взламывать эту защитную систему и заставляет организм расходовать ресурсы, отложенные на «черный день». Таким образом, мы при употреблении кофеина мы не защищены от истощения.

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Когда бросал курить, отметил, что становлюсь зависимым от кофе. Замещал тягу к сигарете через кофе. Выпивал более десяти чашек в день. Примерно, так как я их точно не считал. Причем, частенько, выпив утром первую, мне хотелось "догнаться" последующими. И так, в течение часа (с учетом времени заваривания в джезве)где-то три чашки выпивалось подряд. Потом перерыв. К вечеру я уже становился нервным. С колой та же история. Многие мои друзья отмечали ее "наркоманский" эффект, глушишь и глушишь, хочется еще и еще.
Сегодня первый день без кофе. Посмотрим, каким будет полет. Еще думал, что надо бы бросать, каждый раз, когда отмывал джезву и чашку от этой липкой, тягучей жижи, больше похожей на мазут.
Может, позже вернусь к употреблению, но только дорогого кофе и с определенным лимитом в день.
P.S. Андрею Беловешкину большой респект за столь грамотные статьи.
Подпишусь.

С уважением,
Виталий
Unknown написал(а)…
Этот комментарий был удален администратором блога.
Juli написал(а)…
Из статьи поняла, что прием кофеина может улучшить ситуацию с дофаминовыми рецепторами - правильно? В случае, если с ними не все в порядке, не является ли умеренный прием кофе полезным?
P.S. Никогда не пила кофе и не хотела пить. Более того, на меня кофе оказывает "усыпляющий" эффект.
Анонимный написал(а)…
Андрей, можно ли считать истощающим прием кофеина, который не сопровождается активной деятельностью? Например, выпивать кофе или пуэр утром в выходной, сидя на берегу реки, думая о вечном? Да, размышления будут идти активнее, сопровождаясь последующей усталостью и послеобеденным сном. Равносильно это тому, что кофеин не потребляется и те же размышления идут медленнее, занимая время, ушедшее на прием кофеина и последующий сон, приводя при этом к тому же состоянию, которое последует после сна?
Алексей написал(а)…
Цитата:

<>

Это не обязательно хорошая идея в долгосрочной перспективе. Есть группа химических препаратов под названием АДР (агонисты дофаминовых рецепторов) так вот они именно созданы чтобы усиливать чувствительность рецепторов у больных болезнью Паркинсона и рядом схожих состояний (Мирапекс самый часто применяемый из них в России ну ещё праноран) ОНИ ОПАСНЫ! Потому что вызывают феномен рикошета на долгих сроках приёма. То-есть рецепторы начинают ещё хуже откликаться на дофамин парадоксально, в следствии приёма препаратов направленных на улучшение этой функции. Природу сложно обмануть.

Кроме того раз кофе усиливает выброс дофамина в синаптическую щель, это вызовет при резких скачках снижение чувствительности других подтипов дофаминовых рецепторов. Типа D1 D2 D3 итп. Всего их чуть ли не 6. Так что D2 не единственная точка приложения.

Так-же за счёт диуретических свойств кофеин способствует выводу водорастворимых витаминов, таких как пиридоксин, который участвует в декарбоксилировании аминокислот до того же дофамина. Необходимые минералы так же выводятся. Выходит что стимулируя выброс дофамина из везикул кофеин таки истощит его запасы, препятствуя самому синтезу. Кроме того моноамноксидаза Б будет ускоренно разрушать лишний дофамин как и КОМТ. Я думаю она может и "по инерции" оставаться гиперактивной.

Так-же повышая уровень глутамата через затыкание А-2 рецепторов аденозина кофеин снизит уровень ГАМК вероятно да и сам глутамат хоть и активирует, но делает дёрганным, если работа требует усидчивости, а не мобилизации двигательной активности, то ещё вопрос будет ли толк от избытка кофеина. Скорее это некий ритуал и ароматерапия.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше