Гири: полноценный спортзал дома и в любом месте

Гири - это прекрасный инструмент для мужчин и женщин. Гиря позволяет провести полноценную тренировку дома, да и в любом месте, если вы закиньте ее в машину.

Давайте перечислим основные преимущества гирь.



1. Высокая эффективность и динамическая нагрузка.

Особенностью занятий с гирями является то, что они позволяют достаточно быстро развивать силовые возможности человека, и главным образом, его силовую выносливость. Гиревой спорт способствует развитию функциональных и подвижных, а не “застрессованых” мышц, как может произойти в случае работы с отягощением по сильно ограниченному диапазону движения.

Особенности гири также позволяют выполнять различные движения с перехватом из руки в руку, так называемое «силовое жонглирование». Эти упражнения развивают динамическую силу и предотвращают травмы, укрепляя тело при выполнении движений во многих плоскостях, в отличие от традиционных упражнений, выполняемых в одной плоскости.



2. Тренируют большие объемы мышц. 

Занятия с гирей совершенствуют практически всю мышечную систему, так как при подъеме этого снаряда принимают участие все группы мышц (ног, туловища, рук). Тело учится работать как единая синергетическая единица, где все компоненты крепко связаны воедино.


3. Относительно простая техника.

Подъем гири в техническом отношении не относится к сложным видам спорта. Освоить технику подъема гири можно за одно-два занятия. Это позволяет почти сразу же приступить к интенсивным тренировкам уже на первой-второй неделе. Занятия с гирями позволяют достигнуть большего результата за меньший промежуток времени.

4. Великолепное развитие кистевого хвата.

Когда вы держите гантель, то вся нагрузка приходится только на одну точку опоры. У гири же таких точек опоры 2. Это помогает использовать мышечный ресурс более эффективно, не упираясь в ограничения кистевого сустава. Рукоятка гири толще штанги, именно поэтому улучшается сила хвата. Толстая и гладкая ручка в сочетании с баллистической природой многих гиревых упражнений «выковывает» стальной хват и запястья. Также предплечья немало получают от подъемов гири и рывков вверх дном. Смещенный центр тяжести очень эффективен как для стабилизации плечевых суставов, так и для развития подвижности в плечевом поясе.

5. Развивают координацию и вовлекают мышцы всего тела.

Занятия с гирей не позволяют нам расслабиться, так как приходится постоянно вести борьбу с изменяющимся центром тяжести. Это особенность позволит добиться хороших результатов в спорте. Повышается сопротивляемость организма, уменьшается риск получения травмы.Улучшенная подвижность и более широкий диапазон движений.
.
6. Удобство.

Замечательной удобностью есть то, что «гиря всегда с тобой», для нее не обязателен поход в зал, заниматься можно и в домашних условиях, на отдыхе, в лесу и на пляже. Для хранения спортивного снаряда не нужно много места.

7. Влияние на обмен веществ
Возможность работать аэробно и анаэробно одновременно. Повышает работоспособность и выносливость не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Прекрасно сжигает калории. По данным исследования, проведённого Американским советом по тренировкам (АСЕ), одна минута занятий сжигает в среднем 20 калорий, соответственно, 1200 калорий в час.













Комментарии

Анонимный написал(а)…
Спасибо, статья интересная, хотелось бы совет по упражнениям. Какие из них более функциональны, чтобы большую часть мышц прорабатывала.
Вот например, упражнение планка - задействует чуть ли не все группы мышц, а в гиревом есть такие?

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше